Выращивания пиона в домашних условиях

Многие из садовых культур можно посадить и вырастить не только у себя на участке, но и в домашних условиях. К одним из таких растений относят чудесные и ароматные пионы. Выбрав подходящий сорт и емкость под него, а также соблюдая ряд простых правил, вырастить у себя на окне в комнате такой цветок не составит труда.

Подходящие сорта пионов для выращивания дома

Пионы имеют довольно большое число сортов, однако не все они подходят для выращивания в квартирных условиях. Выбирая цветок, следует учитывать такие факторы, как:

  • период цветения куста;
  • оттенки сорта;
  • внешний вид соцветий растения;
  • максимально возможная высота;
  • цветочный аромат.

Чтобы вырастить пионы в домашних условиях, следует обратить внимание на миниатюрные растения с высотой не более 45 сантиметров. Такие цветы имеют более выраженный аромат, а их корневая система помещается в маленькие горшки. Среди многочисленных видов пионов, стоит обратить внимание на следующие сорта:

  1. Pink Hawaiian Coral. Данный сорт представляет собой многолетний куст с ранним периодом цветения. Он имеет сладкий аромат, прочные стебли и лепестки коралловых, нежно-розовых и даже абрикосовых оттенков.
  2. Coral Sunset. Данный сорт отличается своими мощными кустами и необыкновенным персиково-розовым оттенком лепестков.
  3. Command Performance. Такой пион относится к одним из известных гибридных сортов. Его особенностью являются огромные соцветия алого оттенка. Кроме того, он довольно неприхотлив в уходе, а его цветение происходит весьма ярко и эффектно.
  4. White Wings. Данный сорт приковывает к себе взгляды своей изысканной красотой и простотой. Его рифленые лепестки белого оттенка собраны в не менее изящные соцветия. Такой пион напоминает легкие облака, завораживающие каждого воздушностью и нежностью цветков.
  5. Snow Mountain. Данный сорт выделяется на фоне других сочетанием двух оттенков в одном цветке. Лепестки, расположенные ближе к центру, имеют сливочно-желтый цвет, а внешние — облачно-белый. Такой гибрид станет настоящим украшением в вашей комнате.
  6. Sarah Bernhardt. Данный сорт имеет французское происхождение и является весьма выносливым и эффектным. 
  7. Princess Margaret. Такой пион представляет собой махровый кустарник с розовыми бутонами и довольно приятным ароматом. Его лепестки больших размеров расположены свободно в крупных соцветиях. 

Однако это далеко не все сорта, которые можно вырастить на окне в комнате или на застекленном балконе. 

Подготовка пионов для посадки

Чтобы посадить и вырастить в квартирных условиях цветущие пионы, нужно следовать ряду правил. Первое, что необходимо — подобрать правильную емкость и грунт для посадки луковиц цветов. Также стоит определиться с наиболее благоприятным моментом для выращивания декоративных цветов в горшке. Наиболее подходящий период для посадки пионов — ранней весной. 

Выбор правильной емкости

Чтобы вырастить пионы в квартирных условиях, следует подобрать горшок нужного размера. При этом объем емкости должен быть не меньше 5 литров с высотой около 40—45 сантиметров. Кроме того, она должна быть просторной. Диаметр требуемого горшка должен быть не менее 25 сантиметров. Обратить внимание следует и на дно емкости. Оно должно иметь небольшие отверстия, чтобы лишняя жидкость выходила. Чаще всего в качестве емкости используют пластиковые или стеклянные варианты, а также керамические вазы.

Выбор грунта для посадки

Опытные садоводы рекомендуют наполнять горшок почвой с примесью торфа. Кроме того, на дно емкости следует выложить дренажный слой толщиной 2—3 сантиметра. Он необходим для впитывания лишней влаги после полива цветка, чтобы его корни не сгнили. 

Почву можно приобрести как уже готовую в цветочном магазине, так и подготовить самостоятельно, используя речной песок, садовую землю и перегной. 

Как ухаживать за пионами

Чтобы вырастить пышные пионы, следует соблюдать некоторые условия. Обратить особое внимание при уходе за таким цветком нужно на частоту полива, освещение, а также подкормку растения. 

Условия освещения

Пионы считаются довольно светолюбивыми растения, поэтому для их роста и развития нужно выбрать наиболее освещенное место в помещении. В данном случае лучше всего подойдет южная сторона подоконника. Если найти такое место нет возможности, можно приобрести светодиодную фитолампу. Также вы можете разместить кашпо с пионами на своем балконе. Однако он должен быть утеплен, так как такой цветок не терпит сквозняков и может подвергнуться различным болезням.

Условия полива

Пион считается влаголюбивой культурой. Поливать растение следует регулярно, используя при этом воду комнатной температуры. Однако пионы не любят переизбытка влаги, поэтому осуществлять полив необходимо при сухости верхнего слоя земли глубиной 2 сантиметра. Проверить, просохла ли почва, можно деревянной палочкой. Если слой земли влажный, поливать пион не рекомендуется. Лишняя жидкость должна выходить через небольшие отверстия в горшке. 

Ближе к концу летнего периода частоту полива необходимо уменьшить. В данном случае поливать цветок нужно после полного просыхания почвы.

Лучшие подкормки

Чтобы цветок активно рос и развивался, удобрения нужно вносить в следующих случаях:

  • при проявлении первых стеблей у растения, следует внести подкормку с небольшим содержанием азота (она будет способствовать развитию отростков);
  • когда образуются первые бутоны, дно емкости следует заполнить такими питательными веществами, как зола, калий и суперфосфат (они необходимы для формирования бутонов);
  • по истечению двух недель после процесса бутонизации, нужно повторно внести в качестве подкормки калий и фосфор (это необходимо, чтобы куст восстановился после прохождения периода цветения).

Вносить подкормку следует не единоразово, так как запасы питательных веществ через определенное время исчезнут. Если вы увидите, что весной пион медленно растет — ему необходимы азот и калий. 

Рекомендации экспертов Matla-Flowers

Специалисты магазина Matla-Flowers отмечают, что роскошные пионы можно вырастить у себя дома, если создать для них комфортные условия. При этом важно не только грамотно отобрать луковицы для посадки, но и подобрать подходящую емкость для дальнейшего выращивания рассады. 

Кроме того, при желании вырастить здоровые и сильные растения, необходимо помнить следующее:

  • цветок может плохо расти из-за сквозняков и проникновения сильного ветра;
  • не стоит выбирать для пионов место возле батарей и других обогревающих устройств;
  • лучше поливать растение равномерно по всей поверхности горшка до вытекания жидкости из отверстий;
  • следует сокращать частоту полива и уменьшать освещенность в осенний период;
  • категорически нельзя брызгать на пион из распылителя, так как он плохо переносит повышенный уровень влажности в помещении;
  • если есть возможность, лучше летом выставить горшок или другую емкость с цветами на застекленный балкон.

Как видите, следуя простым правилам, можно достаточно легко вырастить у себя дома такие роскошные цветы как пионы.

Часто задаваемые вопросы

Чтобы вырастить пионы в домашних условиях, следует обратить внимание на миниатюрные растения с высотой не более 45 сантиметров. Такие цветы имеют более выраженный аромат, а их корневая система помещается в маленькие горшки.
Объем емкости должен быть не меньше 5 литров с высотой около 40—45 сантиметров. Кроме того, она должна быть просторной. Диаметр требуемого горшка должен быть не менее 25 сантиметров.
Рекомендуют наполнять горшок почвой с примесью торфа. Кроме того, на дно емкости следует выложить дренажный слой толщиной 2—3 сантиметра. Он необходим для впитывания лишней влаги после полива цветка, чтобы его корни не сгнили.
Чтобы вырастить пышные пионы, следует соблюдать некоторые условия. Обратить особое внимание при уходе за таким цветком нужно на частоту полива, освещение, а также подкормку растения.
Пионы считаются довольно светолюбивыми растения, поэтому для их роста и развития нужно выбрать наиболее освещенное место в помещении.
Поливать растение следует регулярно, используя при этом воду комнатной температуры. Однако пионы не любят переизбытка влаги, поэтому осуществлять полив необходимо при сухости верхнего слоя земли глубиной 2 сантиметра.
Вносить подкормку следует не единоразово, так как запасы питательных веществ через определенное время исчезнут. Если вы увидите, что весной пион медленно растет — ему необходимы азот и калий.
Комментарии
-->