Выращивание роз на срезку

Розы для букетов поставляют из Голландии, Эквадора, Кении, Италии, Испании и Колумбии. Вырастить яркие, элегантные цветы как из магазина, можно и в своем саду. Розы на срезку отличаются от клумбовых сортов высоким, ровным стеблем и пышным бутоном. Как получить такой цветок из саженца в теплице и открытом грунте, правила срезки и ухода за розами, читайте далее в статье.

Какие разновидности роз подходят для выращивания на срезку

Розы на срезку производят для продажи в промышленных масштабах. Чтобы посадить растение на своем участке, необходимо обратиться в питомник. Однако найти там именно «розы на срезку» вряд ли удастся. Конкретно такого вида не существует. Для частного выращивания лучше всего подойдет чайно-гибридный сорт, который разделяется на несколько подвидов, устойчивых к болезням и холоду до -29℃.

Паскали — выведен в Бельгии порядка 60 лет назад. Белоснежно-кремовый цветок с махровым бутоном, который растет одиночно. Высота куста составляет до 1 метра, диаметр бутонов — 10—12 см.

Черри Бренди — бокаловидные цветы из Германии с переливчатым окрасом и фруктовым ароматом. Снизу бутоны нежно-розовые, сверху — оранжево-желтые. Окружность — 8—10 см, высота стебля — 70—90 см. Морозостойкое растение, которое долго не вянет в срезке.

Керио — ярко-желтая цветок Нидерландской селекции. Вырастает до 70 см в высоту. Бутоны обрамлены оранжевой каймой и волнистым краем. На солнце растение бледнеет, в букете стоит до 14 дней без изменений.

Тинеке — крупная, густо-махровая роза белого цвета с лимонным оттенком у основания бутонов. Цветонос достигает 150 см в высоту, а сами цветки — 12—13 см в диаметре. Выведен сорт также в Нидерландах.

Бургунд 81 — классическая красная роза с насыщенным ароматом родом из Германии. Это стойкое растение, которое хорошо переносит солнце и дождливую погоду. Бутоны состоят из 30—35 лепестков. Имеют форму бокала и окружность 12—13 см.

Миракл — нидерландская роза золотисто-оранжевого цвета со средними бутонами в 8 см. Пышные, махровые цветки источают легкий аромат.

Гранд Аморе — еще одна красная роза немецкого происхождения. Бутоны диаметром 8—10 см отличаются от сорта Бургунд 81 яркостью цвета от алого до красно-бордового. Выдерживают морозы до -29℃.

Блек Баккара — темня французская роза с бархатистыми бутонами и невысоким стеблем до 70 см. В срезке стоят очень долго до полного высыхания. Цветы в свежем виде выглядят почти так же, как в сухом. Для сохранения истинного цвета растение рекомендуют выращивать в тени.

Пич Аваланж — нежная персиково-кремовая роза, выведенная в Нидерландах. Лепестки атласные, слегка махровые. Кусты компактные до 80 см. Бутоны расцветают медленно.

Хич Мэджик — желто-красная роза с мелкими, но густомахровыми бутонами до 6 см. на высокой ножке до одного метра.

Посадка роз

Выращивание цветов на срезку — хлопотное, но очень интересное дело. Роза — привередливая культура, с которой при грамотном подходе вполне можно сладить. При соблюдении правил посадки и ухода за растением удастся получить богатое цветение, а букеты ароматных цветов круглый год будут украшать дом.

Выращивание в теплицах

Это самое благоприятное место для посадки чайно-гибридной розы. Теплицу необходимо строить высокую и вентилируемую с возможностью капельного полива. Во влажном и плохо проветриваемом помещении цветы легко поражаются мучнистой росой.

Переносят саженцы в теплицу в начале весны. Почву удобряют навозом, верхним торфом, соломенной сечкой и аммиачной селитрой. Для рыхлости можно добавить опилки. Кислотность не должна превышать pH 6,6-7. Температуру поддерживают в теплое время года на уровне +18…+20℃, осенью — +11…+15℃.

Розы одного сорта высаживают группой по 10‒15 цветков на один квадратный метр.

Этапы посадки:

  1. Выкапывают лунку 60 см глубиной.
  2. Закладывают на дно навоз, торф, суперфосфат. Соотношение на квадратный метр составляет 20 кг, 10 кг, 30 г.
  3. Погружают саженцы в яму, располагая место прививки над землей, зарывают.
  4. Обильно поливают водой.

Для посадки цветов земля должна быть прогрета до +12℃.

Можно посадить растение в горшки и вынести их в середине зимы в теплицу. Температуру установить в +6℃. Каждые 7—10 дней повышать ее на 2 градуса до +12℃. В течение этого периода цветы нужно хорошо поливать. Примерно, через месяц завяжутся бутоны. Воздух согревают до +20…+22℃. Когда бутоны начнут набирать цвет, температуру опускают до +16…+18℃, чтобы розы раскрывались постепенно.

Посадка в открытом грунте

Переносить саженцы в землю на территориях с умеренно-континентальным и теплым климатом рекомендуют строго в срок — в конце апреля-начале мая. Почва должна быть хорошо прогрета — до +10℃, на 1,5 штыка лопаты. Проводить пересадку в грунт лучше в пасмурный день, но на открытый солнцу участок с легкой полутенью. При этом место выбирают проветриваемое, но закрытое от сильных сквозняков, северных ветров. Возле крыш, деревьев и теплиц растение тоже сажать не стоит. Розу погубят капли дождя и свет, отраженный от строений.

Землю под цветы вспахивают или глубоко перекапывают. Почва необходима рыхлая, плодородная, слабокислая.

Добиться идеальной консистенции можно следующими способами:

  • для снижения кислотности в грунт добавляют доломитовую муку, известь, золу;
  • для удобрения глинистой почвы вносят по одной части перегноя, дерновой или листовой земли, компоста и шесть частей песка;
  • для повышения плодородия песка добавляют по две части дерновой земли, перегноя и одну часть глины.

При посадке в открытом грунте выкапывают яму на глубине 50—70 см. Дно присыпают перегноем с золой. Извлекают саженцы из емкости, срезают корни на 1-2 см, оставив побеги с 3—4 почками. Держат растение в растворе Эпина для дезинфекции 4—5 часов, затем окунают в Медный купорос. Далее опускают саженец в лунку, размещая место прививки на 5—10 см ниже уровня почвы. Засыпают землей, утрамбовывают, тщательно поливают теплой водой. Затем Формируют из земли мокрый комок и укладывают поверх саженца для защиты почек от неблагоприятной погоды. Через 12—14 дней растение пустит листочки. Верхнюю землю убирают, саженец окучивают сухой почвой или опилками.

Уход за розарием 1-го года посадки

В первое лето у роз, высаженных в открытый грунт, необходимо предотвратить цветение. Иначе растение все силы направит на бутонизацию и рост в ущерб развитию корневой системы. В итоге цветок не сможет перенести холода. Поэтому большую часть бутонов в первый год срезают в зачатке.

Проводят регулярный полив, рыхление, мульчирование для сохранения влаги и прополку.

В первый год цветы не нуждаются в подкормке. В конце сентября приступают к удалению 1/3 листьев движением снизу вверх. В октябре, когда температура воздуха опустится до -5…-7℃, проводят санитарную обрезку. Удаляют слабые, сухие, тонкие стебли. Секатором или сучкорезом срезают побеги под углом 45 градусов. Места срезов обрабатывают антисептиком.

Поливают растение и окучивают. В конце октября цветы укрывают. В начале зимы вокруг куста укладывают снег, чтобы защитить розы от грызунов.

В апреле укрытие убирают. Проводят санитарную и омолаживающую обрезку, ликвидируют сорняки, рыхлят землю и мульчируют розарий. Вносят подкормки, обрабатывают почву для профилактики болезней. Обрезают растение для будущего цветения.

Уход за розарием на второй год после посадки

Весной после первой зимы вносят удобрения. Второй этап питания роз проводят в период бутонизации, а третий — после цветения. В конце лета чайно-гибридные сорта второго года прищипывают над 3—4 листом, обрезают побеги, которые отцвели, прореживают густые ветви.

С наступлением первых заморозков обрезают стебли роз на уровне 6 почки от земли для активного развития молодых побегов в будущем. Место обрезки для дезинфекции обрабатывают древесным углем. Затем цветы подготавливают к зиме — окучивают, мульчируют, создают хорошее укрытие. Защищают растения от морозов агроволокном, мешковиной плотным слоем сухой листвы или лапника. Стебли растения слегка пригибают. Укрытие можно устроить с помощью каркаса из дуг, покрытых защитным материалом. Максимальная высота от дуг до кустов составляет 50-60 см. 

Пинцировка роз

Так как роза на срезку представляют собой длинный плотный стебель, увенчанный одним единственным цветком, имеет смысл у некоторых экземпляров срезать лишние бутоны. То есть, провести пинцировку. Делают это в первое цветение. Удаляют боковые бутоны, оставляя только центральный. Если он поврежден, то какой-то из боковых. Через неделю после пинцировки растение подкармливают. Срезка бутонов может спровоцировать рост молодых побегов. Их нужно сразу удалять.

Особенности ухода за розами

Розы требуют много света, тепла, воды и удобрений. Для соблюдения календаря подкормок и других обязательных мероприятий, можно завести дневник выращивания роз. 

Подкормка цветов

Удобряют растение со второго года посадки почти круглый год, кроме зимы.

Внесение подкормок для роз пошагово:

  1. В апреле поливают растение теплым раствором мочевины. В 10 литрах разводят 13 г вещества. Этого количества хватит на 1 м2. На следующий день землю рыхлят и мульчирую конским навозом.
  2. В мае-августе каждые две недели вносят подкормку из нитрофоски и коровяка. Делают это после полива.
  3. Когда побеги вырастут до 5—6 см удобряют цветы двойным суперфосфатом (10 г), разведенным в ведре с раствором нитрофоски и коровяка.
  4. В период первой бутонизации используют тот же самый раствор, как в предыдущем шаге, только с увеличением суперфосфата до 15 г. Во вторую — долю суперфосфата повышают до 30 г и добавляют 30 г мочевины.
  5. После того как розы отцветут, в начале сентября подкармливают растение смесью древесной золы с водой (на 10 л 100 г золы).

На заключительном этапе сухую золу раскидывают под кустами и обильно поливают розы.

Полив роз на срезку

Розарий после посадки поливают каждые два дня. Почва должна пропитаться на глубину 20—30 см не больше. Чрезмерное увлажнение провоцирует развитие заболеваний.

Затем полив сокращают до одного раза в неделю. При отсутствии летом дождей увлажняют кусты два раза в неделю.

Правила полива:

  • воду для цветов используют теплую;
  • поливают не оголяя корни растения;
  • после полива почву рыхлят.

В августе-сентябре в зависимости от региона полив уменьшают. Последний раз почву увлажняют только во время влагозарядкового полива осенью.

Болезни роз

Цветы начинают болеть, когда переувлажнены или наоборот пересушены, при недостаточном питании и свете. Распространяют многие вирусы и инфекции насекомые-вредители: тля, паутинный клещ, жуки-щелкуны, листовертки и др.

Распространенными заболеваниями среди роз являются:

  1. Хлороз — пожелтение и побледнение листьев из-за недостатка железа. Требуется обработка медным купоросом.
  2. Мучнистая роса — появление белого налета на листьях, возникающего от переизбытка влаги. С болезнью также борются с медным купоросом.
  3. Ржавчина — возникновение оранжевых подушечек на листве. Со ржавчиной помогает справиться мыльный раствор.

Если поражена только часть растений, больные культуры следует сразу удалить, почву и другие цветы обработать дезинфицирующим средством, землю перекопать. 

Правила срезки роз

Цветы для букета срезают с куста, если видны все лепестки бутона. В качестве инструментов используют острый секатор. Срезать розы лучше с утра — в 7—8 часов. Максимум до 12 часов дня. Свежесрезанные культуры без воды могут находиться не больше 30 минут. 

Для букета необходимо подготовить вазу с отстоянной водой. Цветы ставят в емкость так, чтобы вода покрывала стебли на две трети. Для профилактики развития бактерий в воде растворяют 1—2 таблетки аспирина или активированного угля. 

Для роз выбирают защищенное от сквозняков место, подальше от других цветов, особенно нарциссов и ландышей. Королева цветов при соседстве с этими культурами быстро увядает. 

Обновлять воду следует ежедневно. При этом стоит каждый раз укорачивать кончики стеблей на 1 см. Подсохшие листья и бутоны удаляют. 

Комментарии
-->