Уход за весенними цветами в горшке

После прекрасного праздника 8-го марта в доме большинства женщин поселился милый вазон с весенними цветами, такими как нежный крокус, изысканный гиацинт, а также цикламен и многие другие! И теперь очень важно правильно за ними ухаживать, чтобы продлить цветение надолго.

Основные правила ухода за весенними цветами в горшке

Гиацинт

Предпочитает солнечное место, но не переносит жары. Цветет при +20 градусах. Не рекомендуется ставить цветы на подоконник с радиатором отопления, ведь повышенная температура значительно сократит срок цветения. Растению необходим регулярный полив, но не забывайте следить за тем, чтобы вода не застаивалась, ведь застой влаги вредит луковицам. Также помните о том, что гиацинт обладает очень насыщенным ароматом. На ночь желательно вынести его из комнаты, иначе аромат гиацинта в ночное время спровоцирует на утро головную боль.

Нарцисс

Лучшим вариантом для цветка станет подоконник с полутенью. Прямые солнечные лучи для него губительны, также вредит растению и сквозняк. Поливать грунт нужно следующим образом: поставьте под горшок поддон и растение само впитает столько влаги, сколько ему необходимо.Гиацинт предпочитает влажный воздух, поэтому возле него разместите сосуд с водой, или же, если у вас есть увлажнитель воздуха, включайте его утром и вечером.

Крокус

Невероятно красивый и прихотливый цветок, расцветает даже раньше подснежников!

Чтобы растение цвело как можно дольше, очень важно поддерживать в помещении правильный температурный режим. В комнате должно быть не больше +16 градусов. Если же температура выше, перенесите цветок на ночь на балкон, чтобы продлить цветение. Температура на балконе должна быть от +1 градуса. Поливать луковицы лучше через поддон, так как они не любят переизбытка влаги.

Цикламен

Чтобы он радовал вас своей красотой как можно дольше время, поставьте его в северной комнате с хорошим освещением. Этот цветок не любит жару, поэтому ему необходимо прохладное помещение и температура не выше +12 градусов. Если же температура в помещении выше и нет возможности ее понизить, проветривайте комнату, но не допускайте сквозняков. Растение также любит регулярный полив, следите чтобы грунт был увлажненным, но не заливайте цветок, иначе он сгниет. Для оптимального полива ставьте вазон 2-3 раза в неделю в емкость с водой и держите до увлажнения верхнего слоя грунта.  Придерживаясь простых правил ухода за цветами в горшке вы сможете сохранить их красоту на протяжении долгого времени.

Комментарии
-->