Тюльпан – романтичный предвестник тепла из Персии

Каждой поре года свойственен неповторимый шарм и обаяние, однако именно приход весны заставляет сердца трепетать и биться чаще без видимой причины. Особого магического флера сезону добавляют его благоухающие спутники – цветы. Подснежники – первые вестники весны, проглядываются из-под снега уже в марте, но, к сожалению, радуют своей нежной красотой всего несколько недель.

В полной же мере убеждают в том, что холода и унылые пейзажи за окном остались позади именно тюльпаны. Невозможно представить без них и самые добрые душевные весенние праздники – День Матери и 8-ое марта, когда мужчины во всем мире благодарят близких женщин за нежность, любовь и заботу.

Еще одна характерная черта тюльпанов - будучи чуть ли не самым распространенным весенним цветком, они позволяют мужчинам проявить оригинальность. Так, к данному моменту в мире насчитывается более 140-ка видов, самых фантастических форм и расцветок.

Виды и особенности

За несколько столетий селекции, профессионалы-садоводы добились громадных успехов. По форме бутонов тюльпаны делятся на:

  • Классические (чуть неправильной яйцевидной формы);
  • Бахромчатые;
  • Зеленоцветковые;
  • Махровые;
  • Лилиецветные;
  • Попугайные.

О палитре цветов можно говорить бесконечно. Только по приблизительным подсчетам известно о 1,8 тыс. оттенков и комбинаций!

Серьезно может отличаться и запах тюльпанов. В зависимости от сорта, он может иметь как тонкий, едва уловимый аромат весеннего дождя, так и более выраженный, с нотками фруктов и других растений.

Происхождение цветка

Родина тюльпанов – Средняя Азия, ориентировочно Персия, где их культивировали и выращивали при султанских дворцах, в знак преданности и любви к правителю. Многие восточные поэты и философы в своих произведениях превозносили его как дар небес, символ красоты и женственности.

Точно не известно, кто привез эти прекрасные цветы в Европу, но уже в 16-ом веке среди аристократии и знати тюльпан завоевал невиданную популярность. Чего только стоили «Тюльпановые балы» в Версале, устраиваемые Луи XVIII, которые украшали десятки тысяч нежных и прекрасных цветов.

Покупка луковиц тюльпанов

Приобретать посадочный материал можно в любое время года, но удобнее всего делать это летом. Решив купить луковицы тюльпанов, нужно тщательно осмотреть каждую на наличие желтых или белых пятен, свидетельствующих о гнили или болезнях. Они должны быть упругими, даже твердоватыми, в диаметре от 10-ти до 15-ти см, в зависимости от сорта и класса цветка.

Как садить и ухаживать

Луковицы тюльпанов Matla FlowersПосадка тюльпанов осуществляется осенью, но нужно учитывать, что для нормального укоренения им нужно 3-4 недели. Поэтому опытные садоводы, советуют их высаживать в середине сентября, когда температура грунта достигнет отметки в 10 градусов.

Совет: Рекомендуется сразу подпитать землю азотным удобрением, для того чтобы весной тюльпаны как можно раньше зацвели.

Клумбы стоит размещать в легкой полутени, лучше между деревьями или высокими кустарниками -  для защиты от ветра. Высаживать тюльпаны нужно на глубину равную трем диаметрам луковицы - тогда она не замерзнет и не высохнет в грунте. Перед посадкой клубней рекомендуется их подержать в течение часа в слабом растворе марганцовки для дезинфекции и уничтожения возможных вредителей.

Тюльпаны – влаголюбивые растения, поэтому требуют регулярного и обильного полива. Вода при этом должна быть теплой и отстоянной - оптимальнее всего подходит дождевая или родниковая. Стоит помнить, что при поливе, капли не должны попадать ни на листья, ни на бутоны, так как это может создать солнечные ожоги растения.

Совет: чтобы уберечь цветок от солнечных ожогов можно выкопать неглубокие канавки между рядами, которые будут доставлять воду непосредственно к самому корню растения.

Цветет тюльпан с конца апреля по начало июня, радуя своими яркими и нежными цветами, в то время, когда деревья еще только начали распускаться, и природа не тешит разнообразием красок. В зависимости от сорта, длина стебля может серьезно колебаться - от 10 до 100 см, так же, как и размер цветка - от 3 до 12 см в диаметре.

Хранение клубней

После того как тюльпан отцветет, нужно еще две недели поливать его, давая возможность выбрать все питательные вещества из стебля. Постепенно уменьшают количество воды, пока листья не пожелтеют и не скрутятся в трубочку. После, аккуратно выкапывают луковички, сортируют по сортам и ставят на просушку в теплое темное помещение. Перед этим рекомендуется продезинфицировать их в слабом растворе марганцовки или горячей воде (+50 по Цельсию) в течение 10-ти минут.

Хранить луковицы нужно в теплом, слегка затемненном, месте при температуре до +17 в хорошо проветриваемой таре или на деревянных решетках. Идеально подойдет сарай или чердак, где происходит постоянная циркуляция воздуха. Приблизительно раз в неделю нужно осматривать луковицы на предмет поражения гнилью или вредителями и безжалостно расставаться с мягкими или явно заболевшими.

Луковицы тюльпанов «Matla Flowers»

Наш магазин не занимался, не занимается, и никогда не будет заниматься перепродажей клубней цветов неизвестного происхождения. Все луковицы, представленные в каталоге «Matla Flowers», выращены на собственных участках, а тюльпаны под срез в профессионально оборудованных теплицах с использованием голландского посадочного материала, соблюдая сортовые и видовые особенности растений.


Закажите луковицы тюльпанов на нашем сайте или по телефону +38067 67 42 337, мы аккуратно и в срок доставим заказ в любую точку Украины, вне зависимости живете вы в мегаполисе или в небольшом городке. «Matla Flowers» всегда рад гостям – посетите наш магазин в Тернополе (ул. Замковая 12) и выберите вазоны или луковицы цветов лично.


Комментарии
-->