Цветение пышной астильбы

Астильба – хрупкое растение, которое своими нежными цветами тянется вверх к небу. Привлекает внимание за счет нежных маленьких цветов, объединенных в соцветия. Какправило, это растения нежных оттенков, которые украсят сад своей легкостью, и добавят нотки романтизма. Астильба переводится«без сияния», название цветок получил от того, что листья у них матовые, им нехарактерный глянцевый блеск. Сортов астильбы насчитывается более 12, но естьеще и гибридные виды, которые образовались в результате многолетних селекций.
Гибридныесорты

Наиболее распространенными среди цветоводовсчитаются:

- гибриды Аренса – их особенность в том, чтоцветение длится дольше всех, а именно в период с июля и по август.

- японские гибриды – невысокие до 80 см, цветки красивогорозового или белого оттенка. Если вы выберите их, то получите ранее цветения,ведь цветы этого вида распускаются раньше других, и даже когда они засохнут,все равно сохраняют красивый внешний вид.

- китайская астильба – ей лучше всего подходитсолнечная местность для высадки. В высоту они примерно 1- 1,1 метр. Цветоваягамма – розовые, белые, сиреневые, лиловые.

- простолистная астильба – не высокие от 20 - 50см и до 90 см. Гибриды простолистные и Тунберга не растут при высокойтемпературе и сухом воздухе. Эти факторы необходимо учитывать и садить их втени, в прохладе.

Посадка астильбы

Высаживают саженцы  астильбы в мае-июне в тени или полутени.Большинство видов любит влагу и прохладу, они прекрасно растут в тени вовлажной почве.  Лучше всего если почвабудет суглинистая, с хорошим залеганием грунтовых вод. Кислотность грунтадолжна быть не более 5-6 pH. Перед высадкой выкапывают ямки, в которые сипятнемного золы и минеральное удобрение. Придерживайтесь правильного расстояния,оно должно быть примерно 30 см между растениями.  После того, как астильба посажена, незабывайте поливать ее утром и вечером, не допускайте пересыхания грунта. Пересаживать нужно не раньше как через 5-7 лет, а приправильном уходе, то через все 10 и даже 20 лет.

Удобрения

В начале весны необходимо подкармливать астильбуазотными удобрениями. Начиная с середины июня следует живить ее калийнымиудобрениями, а перед окончанием цветения фосфорными. После того, как выдобавили удобрение в почву, ее рыхлят и мульчируют.

Уход после цветения

После окончания периода цветения не спешитесрезать цветоносы. Срезать их нужно осенью, перед заморозками. Аккуратносрезайте в уровень с грунтом, а сам участок замульчируйте. Такие действия омолаживаютастильбу, ведь лучше не допускать ситуацию одеревенения корня, иначе для ее разделенияпридется приложить много усилий. 


Комментарии
-->