Топ низкорослых многолетних весенних цветов


Довольно редкостные, но очень красивые цветы, которые высаживают осенью, а проращиваются они уже весной или в начале лета. Речь идет об анемонах, ирисах луковичных, подснежниках, мускарах и ифейонах. Далее мы поговорим именно об этих растениях: когда высаживать, как ухаживать, и какие особенности у них есть.

Анемоны

Разноцветные многолетние цветы, которые прорастают кустами до 20-30 см. Луковицы анемонов имеют коричневый цвет и разную форму. Из-за этого определить сторону прорастания довольно трудно.  

Однако анемоны очень хорошо размножаются и разрастаются. Сажать их нужно или в сентябре-октябре, или ранней весной, углубляя луковицу примерно на 5 см. В настоящее время существует много сортов анемонов: разных цветов и разновидностей.

Ирисы луковичные

Луковичные ирисы распределяются на две группы. Первая – ирисы ретикулята. Они ранние, низкорослые, 10-15 см высотой и прорастают, как только сойдет снег. Желательно высаживать такие луковицы группой (одна возле другой) и на глубину 5 см.

Другая группа ирисов – голландика. Они прорастают ближе к лету и цветут в течение июня. Высотой такие ирисы 50-60 см.

Подснежники

Луковицы подснежников также очень отличаются по цвету и форме: они бывают белые, желтые и фиолетовые. Главная их особенность – морозостойкость.

Мускари

Изящные цветки, которые вырастают до 10-15 см высотой. На одном стебле мускари образуется соцветие в виде колокольчиков: голубой и белой цветовой гаммы.

Ифейон

Довольно высокие растения: высотой 20-25 см. Расцветают они разными красками: розовые, голубые, фиолетовые, белые с единичными цветочками звездчатой формы. Луковицы ифейонов лишены шелухи, а само цветение очень длинное. Так что, когда одни цветочки начинают отцветать, на их месте появляются другие.

Высаживают ифейон на глубину 5 см, но из-за меньшей морозостойкости на зиму их нужно мульчировать.

Анемоны, Ирисы луковичные, Подснежники, Мускари, Ифейон

Комментарии
-->