Тонкости выгонки тюльпанов к Новому году и 8 марта

Можно ускорить течение времени? Сделать так, чтобы в хмурый зимний вечер в дом пришла весна. У героини сказки «12 месяцев» это получилось. Но тем, кто не может похвастаться личным знакомством с братцем Апрелем доступно другое волшебство. Понадобится несколько цветочных луковиц и желание порадовать себя или близких. А если вам очень понравится создавать весну среди зимы путем выгонки тюльпанов, это может стать не только увлечением, а и хорошим бизнесом, ведь желающих купить тюльпаны на День Святого Валентина или 8 марта очень много.

Что такое выгонка тюльпанов?

Технологии шагнули так далеко, что способны «заставить» растение цвести, когда угодно. Достаточно изменить уровень освещения, увеличить температуру и добавить воды. Выгонка, по сути, обманный маневр. Имитация смены сезона, чтобы получить результат гораздо раньше положенного срока.

К сожалению, выгонка применима только к культурам с небольшим временным интервалом между стартом вегетации и цветением. Яркий представитель этой группы — тюльпан.

  • Декоративен.
  • Нетребователен к освещению.
  • Долго сохраняет привлекательный вид на корню и в срезке.

Сорта тюльпанов для выгонки

Изысканные в своей простоте бутоны прочно ассоциируются с весной. Из 15 основных видов тюльпанов для выгонки выбирают сорта I и II класса:

  • простые и махровые ранние тюльпаны;
  • Дарвиновы гибриды;
  • Триумф-тюльпаны.

Все они неприхотливы, имеют крепкие цветоносы и яркие бокаловидные цветки разнообразных оттенков. Резистентны к вредителям и видовым болезням.

  1. Purple flag - класс Триумф. Высота цветоноса до 70 см. Обладает привлекательной сиренево-лиловой окраской.
  2. Flaming flag - класс Триумф. Стебель высотой до 50 см. Компактный бутон имеет нехарактерную для этой группы двухцветную окраску — интересное сочетание нежно-лилового и белого.
  3. Blue Diamond - ранний махровый тюльпан. Небольшой крепкий стебель (до 35 см) и слегка «растрепанный» цветок аристократичного оттенка amethyst делают его основой любой цветочной композиции.
  4. Apeldoorn - дарвиновый гибрид. Среднерослый — 60 см. Исключительно стойкое растение. Долго стоит в срезке. Привлекает внимание аккуратными бокаловидными бутонами в вишнево-красной гамме.
  5. Agrass White - класс Триумф. Высота растения — 40-50 см. Необыкновенно декоративен в групповой посадке. Снежно-белые цветы привлекают внимание своим чистым оттенком.

Какие луковицы тюльпанов выбрать для выгонки

Лучшими считаются луковки 1 разбора (10/11) и экстра (12; 12+). Не желательно использовать более мелкие фракции, но чем крупнее исходный материал, тем меньше брака (не цветущих луковиц), мощнее растение и привлекательней цветок.

Определить потенциал посадочного материала можно «на вес». Чем тяжелее луковица, тем больше уверенности в том, что цветочная почка заложена. Предельно допустимой можно считать массу в 25 г, а для Дарвиновых гибридов 30 г.

Чтобы увеличить число крупных луковиц собственного «производства», обеспечивают оптимальные условия для развития растения и удаляют все цветы, как только начнет созревать пыльца (проводят декапитацию).

После уборки и сортировки луковички хранят при t +20°C 30 дней, потом снижают ее до +17°С. В сентябре материал убирают на нижнюю полку холодильника, для прохождения стратификации.

Когда сажать тюльпаны для выгонки

Просто посадить, полить и поставить на подоконник недостаточно. Цветов не будет. Тюльпан «просыпается», когда температура вокруг луковицы снижается до +8-9°С. Внешне ничего не происходит, но внутри начинают «тикать» биологические часы.

Чтобы точно определить время посадки важно учитывать, что время охлаждения у тюльпанов колеблется от 13 до 22 недель, а зацветают они на свету и в тепле через 3-4 недели.

Чтобы получить живые цветы в Новогоднюю ночь, выгонку нужно начать в середине августа (ориентировочно с 15 числа). Ящики с луковицами охлаждают, а в середине ноября, когда ростки вырастут на 4-5 см, переносят в тепло, на свет. Если букет необходим к 8 марта. Тюльпаны высаживают в грунт и начинают стратифицировать, начиная с 1 по 5 октября. В тепло их переносят с 5 по 7 февраля. Это то что касается посадочного материала с собственной клумбы.

Поступающие в продажу растения (октябрь-ноябрь) уже охлаждены должным образом. Вид у них не такой презентабельный, как у «домашних», но на качество цветения это не повлияет.

Как выгонять тюльпаны

Без предварительного охлаждения, луковицы не проснуться. Ускорить процесс можно двумя способами.

1.Агротехнический. В этом случае тюльпаны выращивают под пленкой. Цветы не срезают, удаляя цветочную головку в период образования пыльцы (через 3-4 дня после раскрытия бутона). Это ускоряет формирование крупной луковицы и образование цветочной почки. Охлаждение можно начинать в середине августа, без риска получить множество «слепых» растений.

2.Физико-термический. Луковицы выбирают из почвы, при пожелтении листьев. Хранят при t +34°C 7 дней, ускоряя закладку зачатка цветка. Затем температуру уменьшают до +20°С, а с 15 августа перемещают в холодильник и оставляют там, ориентировочно, до 20 сентября.

Можно форсировать процесс выгонки. Проморозить посаженные луковицы (0-1°С) 2-3 дня, сократив время укоренения на 12-14 дней. Сутки в растворе гиббереллина уменьшают продолжительность охлаждения минимум на неделю. Трехкратный полив ростков гиббереллином (0,1%) также ускоряет процесс.Наиболее часто используется 9-градусная технология (посадка в грунт). Большое распространение получил и 5-градусный способ (закладка на хранение). В этом случае температурный режим поддерживается с точностью до десятой доли градуса. Последнее возможно при серьезном техническом оснащении и используется в промышленном цветоводстве.

Для любителей рекомендуется первый способ. Использовать можно теплицы, парники, ящики, горшки или гидропонные установки.

  • Грунт. Для тюльпанов оптимален такой состав: дерновая (садовая) земля, песок и компост в пропорции 2:1:1 плюс 1 стакан золы на посадочную емкость. Посадочный субстрат должен быть стерилен и воздухопроницаем. Нельзя брать землю из компостных куч или клумбы где росли тюльпаны.
  • Подготовка луковиц. Их очищают от кроющих чешуек. Это способствует лучшему укоренению и выявляет бракованный материал.

Выгонка тюльпанов в горшках

В качестве тары подойдут керамические или пластиковые емкости, главное, чтобы слой земли был не менее 15 см. Их заполняют грунтом на 2\3 и уплотняют. Высаживают плотно, промежутки между луковичками не более 0,5 см. Потом присыпают оставшимся грунтом или чистым песком до края емкости. Поливают и еще раз подсыпают субстрат при оседании.

В воду для полива можно добавить кальциевую селитру (20 г на 10 л). Горшок накрывают и убирают в холодное место, например, в нижний отсек холодильника. Поливают по мере подсыхания. Через 3-3,5 месяца переносят в тепло.

Выгонка на гидропонике

Для этого понадобится гидропонная установка, поддоны и питательный раствор. Лотки могут быть различного размера. Главное, чтобы материал устойчив к механическим повреждениям и постоянному контакту с водой и удобрением.

Питательный раствор — это водный раствор необходимых растению веществ. Его можно приготовить самостоятельно из реактивов или приобрести готовый. Водный раствор комплексных удобрений не подойдет. Возможен переизбыток или нехватка нужных элементов, ведь амортизатора (почвы) не будет.

Установку можно сделать самому или приобрести готовую.При этом способе выращивания, луковицы помещают в поддоны, убирают в темное прохладное место, наливают раствор и подключают установку. Объем жидкости нужно поддерживать на одном уровне.В тепло лотки переносят за 3-4 недели до цветения. Ростки должны быть не менее 5-10 см, длинна корней 3-4 см.

Выгонка в теплице

Работа начинается в октябре, тюльпаны высаживают с плотностью до 300 луковиц на метр площади. При минусовых температурах мульчируют. После Нового Года теплицу накрывают пленкой и начинают отапливать. Снег убирать не нужно, пусть тает. Это отличный стимулятор роста. Такой способ наиболее приемлем для областей с мягкой зимой.

Болезни тюльпанов при выгонке:

1.Грибковые заболевания

  • Серая гниль. Серые и желтые пятна неправильной формы. Такой материал дает слабые побеги и задержку в развитии.  Бутоны буреют и деформируются.
  • Фузариозная гниль. Характеризуется неприятным запахом и свето-коричневыми пятна на поверхности луковицы.
  •  Белая гниль. Поражается шейка луковицы. Появляется ватный налет. Бутоны на заболевших растениях не раскрываются.
  • Ризоктониоз. Появляется при температуре почвы ниже 13°С.
  • Пеницеллез. Результат неправильного хранения в холодильной камере, если луковица изначально имела механические повреждения.

2.Вирусные заболевания.

  • «Августовская болезнь». Вызывается зооспорами. Поражает листья и цветоносы.
  • Пестролистность. Переносчик вируса — тля.

3.Физиологические заболевания: «слепые» бутоны, поникание, топпинг. Причина — несоблюдение технологии, нарушение температурного режима, высокая влажность, короткий период охлаждения.

Как предотвратить эти проблемы?

  • выбраковка луковиц на стадии отбора;
  • протравливание (Витарос, Максим);
  • поддержка температурного режима;
  • работа со стерильным грунтом;
  • дезинфекция тары и инструментов;
  • при обнаружении очага заболевания —  немедленная обработка (Фитоспорин, Скор, Актара, Актелик).

Как сохранить луковицы тюльпанов после выгонки

Если цветок был срезан под корень, то емкость не поливают, а через 21 день луковицы выкапывают. Подсушивают около 14 дней при +24°С, месяц при +20°С, и оставляют до посадки (середина сентября) при +14-15°С.  Влажность должна сохраняться на уровне 60-70%.


Комментарии
-->