Совместимость цветов в букете

Выращивая растения вы наверняка не раз украшали ими дом и дарили букеты с клумбы близким людям. А знали ли вы, что срок жизни композиции напрямую зависит от ее состава?Так есть цветы, которые отлично уживаются вместе, а некоторые растения совершенно не терпят «соседей». В этой статье разберем какие цветы можно смело комбинировать, а для каких нужна отдельная ваза. Эта информация будет полезна как флористам, так и садоводам.

Нарциссы. Характеризуются выделением слизистого клеточного сока, цветы к нему «подселяют» на следующий день. За это время сок растворится и не будет наносить вреда.

Молочай. Если вы используете его, будьте аккуратными. Он выделяет сок, который буквально губит другие цветы. Чтобы «подружить» его с растениями просто поставьте молочай на несколько секунд в кипяток или прижгите стебли, поддержав их над огнем. Такая процедура, во-первых, спасет молочай от обезвоживания, а во-вторых, продлит срок цветения букета.

Цветы, не терпящие соседства в вазе

Ландыши, гвоздики, орхидеи, маргаритки, маки и васильки не могут находиться рядом с другими растениями.  Они должны стоят в вазе одни, иначе быстро увянут и приведут к засыханию своих соседей.  Также необходимо по возможности не добавлять розу к другим цветкам. Она выделяет губительный для других растений фермент, также ее запах является токсичным для гвоздики. Соседство с королевой всех цветов может привести к тому, что композиция быстрее увянет.

Взаимодействие с фруктами и ягодами

Не рекомендуется ставить возле вазы с цветами фрукты, особенно яблоки и бананы.Плоды выделяют особое специфичное вещество, которое при взаимодействии сцветами приводит к их увяданию.

Увеличение продолжительности благоухания букета

Существуют растения, ферменты которого являются природным антибиотиком, очищающим воду. К таким относится герань, туя, кипарисовка, жасмин, эвкалипт и ясменник. Они способны украсить композицию и значительно продлить ей жизнь, поэтому экспериментируйте и смело их используйте!

Составляя букеты для дома или в качестве подарка старайтесь избегать «нежелательного соседства». Добавляйте в композицию «дружественные» друг к другу виды и ваш букет будет не только играть разными красками, но и радовать глаза как можно дольшее время.

Теперь вы знаете секреты долговечности букета и сможете удивить стойкой композицией друзей, знакомых и родных!

Комментарии
-->