Радужный спараксис

Спараксис – это радужное растение, относится к семейству ирисовых. Несмотря на свою прихотливость это очень популярный цветок. Он яркий и его цветение действительно завораживает.

Распускается в мае и радует своей красотой до июня месяца. Радужные цветы спараксиса имеют воронковидные и звездочные лепестки, которые привлекают внимание. Особенно красиво спараксис смотрится в букете. Яркие спараксисы способны украсить цветочную композицию, придав ей особого шарма.

Характеристика цветка

В высоту спараксисы вырастают от 15 до 60 см. Чаще всего в саду их размещают группками по 80-100 экземпляров, образуя таким образом небольшие самостоятельные островки-клумбы. Высаживая это растение в саду необходимо размещать его в первом ряду. Цветок спараксис идеально подходит и для выращивания в контейнерах.

Спараксис выращивание в саду

Высаживать его в открытый грунт стоит весной. Так как это теплолюбивое растение, которое не терпит даже малейшего ветра, участок должен быть солнечным и защищенным от сквозняков. Глубина высадки должна быть 5-6 см. Грунт подходит питательный, увлажненный и суглинистый.

Выращивание спараксиса в домашних условиях

Если вы хотите посадить его дома, садите по 3-4 клубня в один горшок. После высадки полейте землю и поставьте горшок на подоконник. Уже через 3-4 месяца вы сможете наслаждаться красотой этих экзотических цветов. Спараксис в горшке украсит интерьер вашего дома.

Уход

Летом в жаркие и сухие дни регулярно и обильно поливайте растение. В очень жаркие дни вы можете добавить дополнительный полив с пульверизатора. Очень важно чтобы вода была теплой. Опрыскивать цветы можно рано утром и поздно вечером. Также необходимо не забывать про подкормку. Удобряют грунт раз на месяц минеральными удобрениями. Также следует удалять отцветшие бутоны и поврежденные листья.

Выше перечисленных мер будет достаточно для того, чтобы цветы цвели как можно дольше и радовали вас красотой.

Спараксис после цветения

Поскольку это очень нежный и хрупкий цветок, на зиму его необходимо выкапывать. Клубни просушивают, затем пересыпают сухими опилками или торфом и хранят в проветриваемом помещении при температуре +8 +9. С наступлением весны нужно постепенно повышать температуру в помещении где хранятся луковицы до +25 градусов. Высадку клубнелуковиц обратно в грунт нужно производить в апреле-мае. При этом стоит отметить, что когда вы высаживаете клубни спараксиса после зимовки, они зацветают позже – в середине августа. При этом цветение длится до глубокой осени.

Комментарии
-->