Прекрасный комнатный гиацинт

Гиацинт – нежное растение c изысканным ароматом и пышным цветением.  Его можно высаживать в саду, на клумбе и в горшочкедома.

Какправило, стараются вырастить гиацинт в горшке к Новому году или Рождеству.Чтобы цветок распустился к этому времени необходимо посадить в сентябре.

Времяцветения – январь - май.

Высадкагиацинта в горшке

Первыйэтап – выбор луковичек. Они должны быть крупными, не менее 5 см и здоровыми.Осмотрите и выберите качественные, не поврежденные вирусами. Второй этап - этовысадка в почву с хорошим дренажем.

Следуетв горшки или ящик поместить тонкий слой дренажа, затем присыпать землей. Послеэтого можно сажать не глубоко, так чтобы луковица гиацинта выглядывала из почвы на 2 см.

Придерживайтесьправильного расстояния между ними, оно должно быть, как минимум 2-3 см. Послетого, как цветы посажены в грунт, необходимо его слегка прижать, полить ипосыпать тонким слоем песка. Такая мера будет препятствовать образованиювирусов, заражению растений. 

Емкость,в которой высажены растения поместите в прохладное место, а именно вхолодильник.

Втемном и прохладном месте они должны находится около 6-7 недель.
Все это времяпроверяйте, следите за тем, чтобы почва не засыхала.

Кактолько начнут появляться первые зеленые побеги, нужно перенести их в болеетеплое место с температурой около +10 +12 градусов.

Послетого как вы поместили ящики в помещение с температурой выше +10, нужноподождать пару дней, пока они окрепнут и перенесите горшочки ближе ксвету.  В момент их прорастания ибутонизации нужно очень тщательно ухаживать за ними.

Следитеза тем, чтобы растения не подвергались слишком высокой температуре и былизащищены от ветров и холода.

Такжеочень важным моментом является влажная почва, поскольку они не любят засух ирастут только при регулярном поливе.

Чтобыувеличить время цветения, следует добавить в уход за растением добавки иудобрения. Подойдут также специальные растворы полезными веществами.

Уходпосле цветения

Послетого, как комнатный гиацинт отцвел, все равно поливайте его до того момента,пока листья также не увянут, на это нужно несколько дней.

Хранитьлуковицы гиацинтов необходимо в сухом и темном помещении до новой высадки. Домашний гиацинт размножается луковицами и когда он прорастает, из-под чешуиматеринской луковки образуются «детки». Срезать их сразу нельзя, подождите покаона полностью сформируется и тогда отделяйте.


Комментарии
-->