Нежные хионодоксы: уход и посадка

Нежный весенний цветок, расцветающий в марте – это эталон красоты и оригинальности. Хионодокса удивительное растение, которое способно украсить собой каждый цветник и клумбу. Это цветок, проявляющий все свое очарование даже тогда, когда еще лежит снег. По этой ли причине или по какой-либо другой, но нежные хионодоксы очень нравятся цветоводам. Почему мы хотим приоткрыть вам все секреты того, как вырастить цветок и рассказать все хитрости для лучшего результата. Но только лишь после того, как подробно опишем все его особенности.

Особенности хионодоксы

Начать повествование следует с того, что данное луковичное растение многолетнее, и это его существенный плюс. Но главное, что красоты ему не занимать. Некрупные, но яркие и очень запоминающиеся цветки имеют своеобразный вид. Потому-то, увидев однажды растение, многие запоминают его название сразу же, а внешний вид его остается в памяти надолго. А спустя самый короткий промежуток времени заводят его и на своей клумбе. Мы рекомендуем и вам последовать примеру, ведь уход за хионодоксами несложный, а результаты всегда всех стараний превосходные.

Если вы намерены завести очень яркого представителя из семейства Лилеевых, то, позвольте, дать несколько советов. Учитывайте, что хионодоксы могут быть совершенно разных цветов. Парадигма оттенков широка, поэтому вы имеете возможности завести хионодоксу белого, синего или даже розового цвета. Интересно, что параллельно с цветоносами появляются насыщенные зеленые прикорневые листья. Их длина может отличаться, но не превышает обычно 12 см. Цветы имеют колокольчиковообразную форму.

Виды и сорта хионодоксы

То, что хионодоксы бывают разными известно почти всем. А вот о том, что их насчитывается 6 видов – это сведения окажутся любопытными и особенно для начинающих цветовод. Интересно, что всего три из шести выращиваются в садах и на клумбах в разных городах и странах. А кроме них разводят цветоводы те сорта, которые были выведены в разные периоды селекционерами. Таким образом можно наблюдать на совершенно разных территориях все изобилие красоты этих цветов.

Мы предлагаем выбрать вам ваш идеальный сорт, того или иного вида.

  • Хионодокса Форбса

Оказавшись,где-нибудь в южной части Турции можно наблюдать все обилие цветения именно данного вида. Невысокие кустики с яркими цветами розового или белого цвета определенно привлекут к себе внимание. Высота растения не превышает 0,25 см, когда же количество соцветий может ограничиваться 15. Вид имеет три разновидности.

  • Хионодокса Люцилии

Малая Азия – это родина цветка. Растение невысокое, отличается тем, что листовые пластины имеют линейную форму. Количество соцветий в основной массе составляет 10. 30 миллиметров диаметр цветков нежно-голубого окраса. Но в зависимости от разновидности оттенок может быть белым, реже розовым.

Наиболее популярные разновидности:

  1. Белая Хионодокса - десятисантиметровые кустики с 25-миллиметровыми цветами белого цвета выглядят эстетически красиво. Внимание цветоводов и садоводов привлекает то, что в одном соцветии может быть минимум 3 и максимум 4 цветка.
  2. Гигантская хионодокса белая - на фоне с Белой хионодоксой данная культура кажется более крупной. Цветки имеют диаметр до 40 мм. Цветы всегда снежно-белые. Высота не превышает 20 см.
  3. Хионодокса Сарденсис - высота цветоноса составляет 12 см. Окрас цветков голубой, количество 10. Интересно, что существует некое разнообразие вида. Садовая хионодокса может встречаться и нежно-розового цвета.

Определенно, что селекционеры для создания новых сортов перечисленными видами не ограничиваются. И доказательством тому являются удивительной красоты хионодоксы Артемида, Абсолют.

Исходя из того, что хионодоксы превосходно гармонируют с любыми растениями, они же и отлично вписываются в различные ландшафтные дизайны. Это и заставляет многих хорошо обдумывать, какой же из существующих сортов лучше подходит под тот или иной проект. Именно поэтому мы хотим представить вашему вниманию подробное описание пяти топовых сортов шикарного цветка, которого в народе именуют «Снежными красотками» и «Снеговиками».

  1. Хионодокса «Виолет Бьюти» - цветы крупные, их диаметр составляет до 4 см. Растение низкорослое, относится к многолетним. Цвет лепестков нежно розовый, за что сорт и получил свое второе название – «Фиолетовая красавица».
  2. Хионодокса «Смесь» - сложно представить, что цветки разных оттенков могут «уживаться» на одном кусте. В реальности же такое явление возможно, если вы обратите взор на удивительный сорт «Смесь». Хионодокса отличается минимальной высотой, относится к группе низкорослых растений.
  3. Хионодокса госпожи Лок - только самые опытные цветоводы с огромными усилиями находят этот сорт. О нем знают немногие, потому как он имеет неширокое распространение. Красивые и яркие синие цветы в количестве 5-7 выглядят очень своеобразно на невысоких стеблях. Диаметр цветков 2-2,5 см.
  4. Хионодокса «Альба» - соцветия обычно бывают белого или чуть молочного оттенка. Лепестки прямые, чуть завитые. Листья плотные и линейные. Высота хионодоксы Альбы составляет 14 см, это максимально возможное значение. Минимальная высота – 12см. На фоне иных сортов именно этот многие называют особенно неприхотливым.
  5. Хионодокса «Блю Гиант» - яркий сорт с большим обилием цветков, от 8 до 10 штук. Сорт многолетний, устойчив к различного рода воздействиям. “Блю Гиант” – это рослое растение, его высота достигает 15 см. Листья темно-зеленые и прямые, несколько вытянуты.

Посадка хионодоксы в открытом грунте

Перед посадкой желательно выбрать такой участок, чтобы и тень, и солнце в разное время дня присутствовали на нем. Единственно, что посадка этих растений в тени может повлечь за собой их позднее цветение. Поэтому всем и всегда мы рекомендуем учитывать этот нюанс. Что же касается территории в целом, то на ней не должно быть сквозняков, требуется максимальная защита растений и от ветра.

Почва подойдет нейтральная, важно чтобы она была только не глинистая. Грунт должен быть рыхлым, не слишком влажным и обязательно питательным. Наличие перепревших листьев, коры деревьев – все это окажется весьма положительным для роста и развития этих весенних цветов.

Обратите внимание! Высадка цветов в месте, где раньше всего сходит снег, повлечет за собой раннее цветение хионодоксы.

В какое время сажать?

Этот вопрос всегда вызывает сложности, и особенно у начинающих цветоводов. По факту же есть единое правило: высаживайте хионодоксы разных сортов в первые недели осени. Кстати говоря, эти цветы по праву называют садовыми. Высадка растений под кустарниками и деревьями – это идеальный вариант для правильного развития хионодокс.

Правила посадки

Учитывайте, что размер луковичек прямо пропорционально влияет на глубину их посадки. Если крупные луковицы рекомендовано углублять на 60, 70, 80 мм, то луковицы меньшего размера – всего на 50. Межрядное расстояние должно варьироваться в пределах 8-10 см. Оно позволит свободно разрастаться цветам, не создавая препятствий для их соседей.

Уход за хионодоксами в саду

По сути, если рассматривать широкий альтернативный ряд цветов, которые можно смело высаживать в саду, в грунт, то хионодоксы занимают лидирующее место. Они неприхотливые, за ними несложно ухаживать.

Все, что требуется – это обеспечить лучшие условия для роста и развития хионодокс того или иного сорта. Поэтому рекомендуем вам, если весна сухая повысить интенсивность поливов. Если зима была снежной – сократить.

В целом же полив осуществляют по необходимости, желательно в утренние часы. А вот следить за тем, чтобы земля не была сухой, не появлялись на ней трещины – это очень и очень важно. Поэтому нужно после поливов рыхлить почву, присыпать ее небольшим количеством мульчи. Не забывать следует и пропалывать близлежащую территорию от сорняков, которые забирают у хионодокс влагу. Относительно прикорма, то здесь проблем не возникнет. Запомните, что для хионодоксы подходят самые различные минеральные удобрения. Первый прикорм проводят в начале весны.

Заболевания и вредители

Хионодоксу нельзя назвать растением, устойчивым к разного рода болезням. Именно поэтому следует всецело отдавать себе отчет, что луковицы может поразить и септориоз, и, например, серая гниль. Но не только они представляют серьезную опасность для здоровья растения. Как показывает практика, цветоводы сталкиваются и с такими проблемами при выращивании хионодоксы как склеротиниоз. Почему нельзя оставлять растение без внимания. А при появлении каких-либо признаков заболеваний или вредителей предпринимать все возможные альтернативы для их устранения.

Итак, что мы можем посоветовать.Следует обрабатывать каждую луковицу перед посадкой специальными составами. Наиболее эффективным, по мнению цветоводов с опытом, в борьбе с большинством болезней является «Фундазол».

Следите за тем, чтобы поливы не были чрезмерными. Именно застой воды провоцирует возникновение самых разных заболеваний. Поэтому поберегите луковицы, не переусердствуйте с влагой.

Вредители – это тоже серьезные враги для растения. Почему важно и нужно просматривать регулярно листья и цветки. Избежать нападение тли можно, используя при этом специальные безвредные для самого растения средства и составы. Охотятся на хионодоксу и грызуны. От них, как показывает практика, сложнее всего избавиться.

Эти цветы можно размножить как семенами, так и луковицами. Только вот первый способ очень продолжителен по времени. Второй способ менее затратный, и первое цветение не нужно будет ждать несколько лет. Дочерние луковицы отделяют в середине лета, когда фазы роста и цветения завершены.

Частые вопросы

Сухая почва может навредить растению. Поэтому полив должен быть умеренно интенсивным и регулярным. Что касается прикорма, то по весне используют азотные удобрения, распределяя их равномерно. Следует избегать попадания удобрений на листья, это может привести к ожогам. Кроме этого потребуется после прикорма вспушить землю, чтобы обеспечить качественное питание всей корневой системе.
Эти цветы можно размножить как семенами, так и луковицами. Только вот первый способ очень продолжителен по времени. Второй способ менее затратный, и первое цветение не нужно будет ждать несколько лет. Дочерние луковицы отделяют в середине лета, когда фазы роста и цветения завершены.
Комментарии
-->