Фрезия: посадка и уход

Фрезия — род травянистых растений, принадлежащих к семейству ирисовых. Они могут стать украшением любого сада, интерьера или букета. Флористы часто используют эти прекрасные цветы при составлении букета невесты. Но начинающим и опытным садоводам следует учитывать сложность выращивания и особые требования этих растений — они очень чувствительны к климатическим условиям. Если вы хорошо позаботились о саженцах, фрезия непременно отблагодарят вас обильным цветением.

Знакомство с фрезией – красивым, но капризным растением

Об эстетической ценности культуры свидетельствует тот факт, что она распространилась по всему миру из одного участка — Мыса Доброй Надежды в Южной Африке. Цветок быстро стал известен во всем мире и завоевал популярность как декоративное растение.

Главным украшением фрезии являются крупные колокольчатые цветки, собранные на верхушке прямостоячего стебля. Побеги могут достигать высоты 20—30 см. Листья тонкие длинные, длиной примерно 15—20 см и шириной 1—1,5 см. Соцветия односторонние и радуют разнообразием красок. Они появляются на побегах летом, в июне или июле. 

Цветоносы вырастают из подземной яйцевидно-конической клубнелуковицы, которая может оставаться в саду с весны до осени.

Фрезия требует многих уходовых процедур, однако впечатляет своими красками, благодаря которым сад оживает. Также она обладает интенсивным сладким ароматом, поэтому рекомендуется сажать ее возле домов, террас, балконов и беседок.

Цветы подходят также на срезку для создания букетов и цветочных композиций.

Видовое и сортовое разнообразие

Цветы фрезии бывают двух типов: одиночные или полные. Кроме того, они бывают простыми или махровыми. Сами лепестки представлены в широкой цветовой гамме, так что выбор большой. Фрезии могут быть белыми, желтыми, красными, фиолетовыми, лиловыми, оранжевыми, розовыми или синими. Лепестки некоторых сортов могут быть изящно «штрихованными».

Еще недавно в наших широтах эти цветы можно было найти только в срезанном виде в цветочных оранжереях. Причина заключалась в том, что они очень требовательны и капризны. Широкое распространение в приусадебном садоводстве получили гибридные сорта. Эти новые разновидности стало возможно выращивать в открытом грунте в наших климатических условиях. Для культивирования в саду или дома, кроме прочих, приспособлены следующие популярные сорта:

  1. Смесь Простая — это сочетание цветов разных насыщенных красок. Растения невысокие — 20—30 см, одинарные.
  2. Смесь Махровая — имеет махровые цветки и может быть разного окраса: белого, желтого, розового, синего, красного. В высоту достигают 20—30 см.
  3. Double yellow — прекрасная желтая разновидность, достигающая в высоту 20—30 см.
  4. Double white — белый сорт с красивыми махровыми соцветиями диаметром 5—6 см.
  5. Double red — яркая красная красавица станет достойным украшением вашего цветника.
  6. Double pink — розовый вид, достигающий 35 см в высоту и на одном цветоносе образует до 12 цветов.

Покупка качественного посадочного материала этих и других гибридных сортов позволит вам без проблем вырастить роскошную фрезию в своем саду или дома.

Особенности выращивания

Выращивание фрезии в саду — дело непростое. Цветы требовательны и очень чувствительны к ветру, холоду и перепадам температуры. Во время роста важно укреплять растения многокомпонентным удобрением и не переувлажнять почву.

Требуемые условия для успешного развития

Фрезии нуждается в большом количестве света и лучше всего растут при умеренной температуре (около +15… +17°C). На ранней стадии развития они не любят излишней жары, особенно в открытом грунте (температура почвы не должна быть выше +17°С). Не переносят они и холода (температура не должна опускаться ниже +6°С). Поэтому поймать правильный момент для посадки в саду — один из ключевых факторов успеха выращивания.

Вы также можете посадить фрезию в горшок ранней весной и поставить его в прохладное и светлое место (например, в гараж, подсобное помещение и т. д.). В апреле или мае следует перенести их в сад.

Для фрезии важно подобрать не только теплое, солнечное и защищенное от ветра место, но и плодородную, гумусированную, водопроницаемую и слегка влажную почву с нейтральным или щелочным рН. Растения очень плохо переносят как засуху, так и затопления, поэтому поливать их нужно регулярно, но умеренно в течение всего сезона.

Как вырастить фрезию в саду

Чтобы получить цветы в июле и августе, луковицы высаживают в грунт сразу после первых заморозков. Клубни также высаживают в апреле до начала мая, заранее ориентируясь на прогноз погоды (после посадки их следует защитить от заморозков). В этом случае вы получите более поздний урожай в конце августа и сентябре. 

Принимая решение о выращивании данного растения в открытом грунте, нужно помнить, что у него достаточно специфические требования и только при их соблюдении будут обильно цвести. В природе фрезии в течение года проходят два периода: сухой и жаркий, а также прохладный и влажный. Первый — это период покоя, а второй — когда растения начинают развиваться и цвести. Этот естественный жизненный цикл должен направлять вас, помогая обеспечить посадкам правильные условия для роста.

Если на вашем участке нет подходящей почвы, вы можете подготовить ее самостоятельно. Сформируйте неглубокую яму (около 10 сантиметров), заполните ее компостом, перегноем, глинистой землей и песком. Такая смесь позволит получить водопроницаемый субстрат, способный удерживать необходимые минералы. После достижения нейтрального или слабокислого рН (6,0—7,2) можно сделать вывод, что участок подготовлен для выращивания садовых фрезий.

Правила посадки

Фрезию чаще размножают луковицами. Здоровая клубнелуковица должна быть светло-бежевого цвета. Поместите ее в лунку на глубину 3—5 см, при этом расстояние между посадками не должно быть меньше 10 см. Посаженным таким образом растениям будет где разрастись. 

Отдельные сорта могут формировать высокий стебель и вырасти до 45 сантиметров. Разновидностям с более высокими цветоносами потребуются опоры.

Уход за растениями в открытом грунте

Как только растения приживутся и начнут формировать цветочные побеги, они станут менее чувствительными к повышенным температурам, поэтому смогут цвести все лето. В это время основными уходовыми процедурами должны быть полив, подкормка, прополка и мульчирование.

Каждые три недели можно использовать многокомпонентное удобрение для укрепления. В почве не должно быть высокой концентрации солей, однако она должна содержать микроэлементы. После появления первых бутонов подкармливать нужно дважды с интервалом в 10 дней.

Немаловажным вопросом является прополка, которую следует проводить очень осторожно. Важно не повредить неглубокие корни растений.

По окончании цветения фрезию можно полить высококалийным удобрением. Это позволит получить крупные луковицы, которые доживут до следующего года. Субстрат должен быть засыпан плодородной водопроницаемой почвой, так как корни должны иметь доступ к кислороду.

Данный цветок не зимует в земле, поэтому луковицы следует выкопать из земли до октября и хранить до следующего сезона в теплых условиях с повышенной влажностью (+10… +15°С). Закладывать на хранение их нужно очищенными и высушенными.

Заболевания и вредоносные насекомые, поражающие фрезию

Садовые фрезии чаще поражаются различными болезнями, чем вредителями:

  1. Грибковые заболевания (фузариоз, парша). При фузариозе желтеют и вянут листья, отмирают стебли. С этим опасным недугом можно справиться специальными фунгицидами. Парша поражает преимущественно клубни, они покрываются темными пятнами и загнивают. Болезнь может распространиться на другие экземпляры, поэтому зараженный саженец следует выкопать.
  2. Серая гниль угрожает фрезии при подаче слишком большого количества воды. Листья и побеги покрываются желтыми пятнами, которые со временем загнивают. Также имеется серый налет. Гниль можно излечить фунгицидами.
  3. Вирусы могут провоцировать некроз цветков и листьев. От зараженных экземпляров лучше избавиться.

Вредителями, встречающимися на фрезии, являются тля, паутинный клещ, белокрылка, трипсы. Этих вредоносных насекомых несложно обнаружить при осмотре. В борьбе с ними следует обработать растения инсектицидами.

Культивирование в домашних условиях

Фрезии также можно выращивать дома в горшках или контейнерах. В таких условиях легче удовлетворить их требования.

Посадка

В цветочный горшок луковицы можно посадить:

  • ранней осенью, тогда они зацветут в мае;
  • в феврале или марте — цветы должны появиться летом (июнь/июль).

Требуется плодородная, гумусная, полупроницаемая почва с рН от 6,5 до 7,2.

Схема посадки следующая:

  1. Насыпьте грунт в большой длинный цветочный горшок (30 см).
  2. Сажайте здоровые, крепкие клубни с интервалами, чтобы поместилось максимум 10 луковиц.
  3. Высаживайте луковицы на глубину 5—6 см.

Если посадить фрезии осенью, луковицы укоренятся за зиму. Важно, чтобы контейнеры с грунтом и луковицами располагались в светлом, но прохладном помещении (оптимальная температура +8… +10°С) в течение нескольких недель после посадки.

Уход за фрезией в горшке

Когда формируются цветочные почки, температура должна быть в пределах +12… +14°С. Однако следите за тем, чтобы субстрат не был слишком теплым или слишком сухим.

В период от роста до цветения фрезию необходимо регулярно поливать, следя за тем, чтобы субстрат был достаточно влажным. Используйте отстоянную воду, стараясь не намочить листья. После того как фрезия отцвела, полив следует сократить.

Горшечные цветы требуют подкормки в период роста. Удобрение, богатое калием, каждые 4 недели будет лучшим решением.

Когда фрезия в горшке отцветет, ограничьте полив и полностью прекратите его через несколько недель. Дождитесь, пока растение в горшке само начнет сбрасывать листья, затем извлеките клубни из земли. Их следует очистить от наземных частей, просушить и хранить в сухом месте при температуре +15… 20°С. Клубни желательно сложить в деревянный ящик.

Советы от специалистов Matla-Flowers

Эксперты магазина Matla-Flowers отмечают, что прекрасные фрезии можно вырастить у себя в саду или дома, если создать для них комфортные условия и соблюдать ряд рекомендаций:

  1. Ваше знакомство с фрезиями должно начаться с покупки качественных клубней. Лучше всего для выращивания подойдут крупные здоровые экземпляры, купленные в надежном проверенном магазине. Благодаря этому вы будете уверены, что они правильно подготовлены (обработаны от болезней и вредителей) и не доставят нам больших проблем при выращивании.
  2. Также при покупке стоит поинтересоваться, были ли клубни подготовлены заранее, то есть подвергались ли они специальной обработке с применением разных температур, благодаря чему они раньше и обильнее зацветут при высадке в грядку.
  3. Место, где они будут развиваться цветы, должно быть солнечными защищенным от ветра. Культура в полутени демонстрирует гораздо худшие результаты.
  4. Помните, что фрезия чувствительна к нехватке воды, поэтому в период вегетации обязателен регулярный утренний полив. Плохо она реагирует и на перелив почвы.
  5. Когда завершится период цветения, листья начнут постепенно засыхать (конец сентября — октябрь). Клубни следует выкопать, очистить и просушить в теплом месте, а затем хранить в течение зимы. Однако правильное хранение клубней требует особых процедур и в любительских условиях может дать сбой, поэтому желательно каждый год приобретать новые саженцы.

Несмотря на трудности, связанные с выращиванием фрезий, при обеспечении оптимальных условий эти прекрасные растения будут радовать глаз милыми и нежными цветами.

Часто задаваемые вопросы

Клубнелуковица небольшая, овальная, диаметром до 4 см. Здоровые экземпляры можно узнать по цвету чешуи, которая должна быть светло-бежевой. Кроме того, луковицы должны быть сухими, чтобы не было риска загнивания.
Культуру можно выращивать из луковиц, а также из семян, через рассаду. Чаще практикуется первый вариант. Лучшим местом будет солнечное и защищенное от ветра место. Фрезии плохо переносят засуху, но они также не любят затопления клубней и корней. Не забывайте поливать и мульчировать посадки. Более высоким экземплярам могут потребоваться опоры. Из-за этих особых требований обычно намного легче выращивать фрезии в домашних условиях в горшке.
Высаживайте луковицы небольшими группами и на глубину 3 см. Дистанция между луковицами должно быть сохранена в пределах 5—10 см. При тепличном выращивании высаживайте по 7 луковиц в один горшок диаметром 12 см. Помните о кольях, ведь стебли растения длинные и относительно тонкие.
Высаживайте клубни в саду весной, в конце апреля или начале мая. Следите за тем, чтобы не было заморозков, так как они не переносят холода. Оптимальная температура не должна опускаться ниже +6°С.
Комментарии
-->