Посадка моркови на зиму в Украине

В последнее время все больше садоводов предпочитают сажать морковь на зиму. В результате они получают урожай уже в начале лета, в то время как весенний посев лишь начинает поспевать. Поскольку грунт должным образом увлажняется талыми водами, подзимняя морковь становится крупнее и сочнее.  


Зачем сеять морковь осенью

 Морковь устойчива к холоду и может высеваться как в весенний, так и осенний сезон. При этом для второго варианта характерно больше преимуществ, которые проявляются в:

 

  • раннем урожае. Уже в начале лета можно будет приступать к сбору подзимней моркови;
  • удачном посевном периоде. В осенний сезон у дачника намного больше свободного времени, чем весной. Это позволяет не спешить и грамотно распределять временные ресурсы;
  • рациональном использовании земли. Подзимняя посадка – это гарантия экономии посадочного пространства. Когда в июне грядка освободится от моркови, на ней можно продолжать выращивать бобовые, свеклу, капусту;
  • высоком уровне качества плодов. Если посадить морковь под зиму, она порадует своим солидным размером и сахаристостью. Именно весенняя вегетация наделяет овощ большим количеством питательных компонентов.


Когда сеять морковь на зиму

В каждом месяце есть свои благоприятные посадочные дни:

  • в сентябре с 15 до 27 числа;
  • в октябре с 15 до 20, а также с 22 до 27 числа;
  • в ноябре с 13 до 25 числа. 

Начало осенней посадки приходится на период, когда температура составляет примерно 0°C и не выше 5°C. 



Как посадить морковь на зиму


Перед тем как начинать заниматься посевными работами, нужно качественно оформить грядки. Важно, чтобы они располагались на незначительном возвышении (не более 20 см.), солнечной стороне (весной на таком участке снег растает быстрее) и были ровными (даже минимальный уклон приведет к смыванию семян паводками и весенними дождями). Бороздки делаются глубиной 5 см. Идеальный день для посева – когда нет ветра.

Семена засыпают сеялками в бороздки, которые были предварительно сформированы, после чего углубления присыпаются.  

  • Подготавливается мульча (смешивается торф с перегноем в равном соотношении). После мульчирования грядок они уплотняются ладонью, чтобы смесь не разносилась ветром. 
  • Присыпать мульчу можно снежным слоем или утеплить с помощью еловых веток. 

После каких растений сеять морковь

Посадка моркови рекомендуется после сбора тыквенных, картошки, помидоров, чесночных, луковичных, зелени с капустой. Не следует высаживать в местах произрастания моркови, петрушки, бобовых.  

 

Какие сорта моркови лучше сажать под зиму

Для максимально быстрого получения урожая лучше делать выбор в пользу ранних и среднеспелых сортов, отличающихся морозоустойчивостью:

 Шантане-2461. Классический и наиболее распространенный сорт, который уже давно полюбился многими садоводами. Он идеально подходит для холодного климата, вегетационный период составляет 4 месяца. В результате можно будет рассчитывать на корнеплоды конической формы вплоть до 250 грамм. 

  • Нантская. Вегетационный цикл длится 100 дней. Плоды имеют цилиндрическую форму, их вес равен 100 граммам. Отличаются нежной и сочной мякотью. Устойчивы к плесени с гнилью, склонны к цветушности. 
  • Детская сладкая. Популярный сорт, продукты которого часто добавляются в детское питание в виде соков и вкусного пюре. Период вегетации – не более 110 дней. Вес корнеплодов около 130 граммов. Имеют цилиндрическую форму и круглый кончик. 

 

Среди других сортов, подходящих для посадки осенью, можно выделить: Самсон, Витаминная 6, Нектар F1, Тушон и так далее.  



Уход за морковью после посадки

Начинать ухаживать за морковью следует уже в марте, когда растает снег. Если у вас небольшие грядки, убрать сорняки можно и руками. Что касается больших площадей, в данном случае рекомендуется пользоваться специальными гербицидами (однако такой способ обработки не подходит для моркови, имеющей короткий срок созревания). 

 

  • Нужно отслеживать влажность почвы. Сухой грунт уничтожит всходы, а излишек влаги приведет к накоплению нитратов. Осуществлять полив необходимо раз в 2 недели. 
  • Важно прореживать первые ростки методом прощипывания. Когда на ростках появляется четвертый листик, это сигнализирует о необходимости второго прореживания. 
  • Не стоит забывать о подкормке ростков минеральными веществами. Оптимальный период для первой подкормки – появление второго листика на ростках. Вторая и третья подкормка выполняется через каждые 20 дней. Для этого используется жидкость, в которой смешана аммиачная селитра, суперфосфат и калийная соль.  

С каждым годом все больше садоводов убеждаются в преимуществах посадки моркови под зиму – она действительно становится более крупной и сочной, созревает весной, когда почва наполнена влагой. Для посадки не требуются особые навыки, сам процесс занимает не особо много времени и ресурсов. Попробуйте и вы, а если уже пробовали то делитесь в комментариях.


Комментарии
-->