Подснежник - нежный цветок

Подснежник - один из самых ранних цветов, зацветающих уже в конце зимы.

Относится к роду амариллисовых и насчитывает более 18 видов. Наиболее известный - белый, существует легенда, что цветы появились, когда Адама и Еву изгнали из рая. Шел снег, Ева плакала, на месте где ее слезы касались земли, вырастали прекрасные цветы.

В садоводстве выращивают два типа подснежника:

1. Снежный, растет в высоту до 15 см, листки прямые, серо-зеленые.  Цветок поникший к низу, снежно-белого цвета.

2. Элвес. Высокорослый, высота достигает 25см, цветки пулеобразные, листья растения ярко-зеленого тона.

Выращивание и уход

Большую часть зимы луковицы находятся в состоянии покоя, осенью происходит процесс роста корня, уже весной распускаются. Сама луковка в размере не большая, всего 3 см. Может иметь луски, если растение уже «живет» в земле несколько лет.

Лучше всего сажать их на открытой местности, растение любит свет и тепло, не смотря на то, что может расти под деревьями.

Единственное чего не любит подснежник - прямые солнечные лучи.

Что касается почвы, то она должна быть рыхлой, хорошо пропускать воду. Не нужно садить их в тяжелом грунте и на возвышениях.

Когда они начинают прорастать, вы можете добавлять органические удобрения, но не срезайте листья до полного их высыхания.

Размножение и пересадка

За лето одна луковица подснежника выращивает одну-две детки, поэтому никаких проблем с размножением у этого растения нет и быть не должно. Размножается семенами, а именно самопосевом, но прорастает только через 4-5 лет после того, как семена укоренились.

Постоянных пересадок цветок не любит, но если такая необходимость все же возникла, то делать это нужно тогда, когда листья еще не высохли, то есть сразу после периода цветения.

Пересаживая луковицы нужно сразу же с землей закопать их на глубину до 5 см.

Очень часто подснежники используют садоводы для того, чтобы украсить клумбу, ведь такие нежные и хрупкие растения смотрятсяпросто великолепно в саду и на клумбе.

Белый цвет отлично сочетается с цветами болееярких оттенков, например, желтым или синим.

Также выращивать их можно и на срезку, ведьэто первые цветы после снега, которым точно обрадуется ваш близкий и роднойчеловек.

Чтобы они дольше стояли в вазочке, уберите ихподальше от прямых солнечных лучей и не забывайте добавлять в воду кусочкильда, и тогда подснежник будет радовать вас своим ароматом и нежным цветением.

Комментарии
-->