Период покоя комнатных растений

Цветы в горшочках очень популярны, поскольку в интерьере дома или офиса они создают атмосферу уюта и теплоты. Выбрав для себя красивый цветущий вазон вы можете его поставить дома в комнате, или же украсить им свое рабочее место в офисе. Где бы вы не разместили красивый цветок в горшке он будет радовать вас своим видом и дарить положительные эмоции каждый день.

Большинство комнатных растений цветут даже в зимнее время, достаточно обеспечить им правильные условия, но есть те виды, которым требуется покой.

Что такое период покоя?

Это замедление и прекращение всех процессов цветка. Обычно осенью перед холодами у них отпадают листья и нужно подготовить цветы к «спячке», снизив и затем полностью прекратив полив. Покой – это своеобразный отдых корневой системы. Он необходим для того, чтобы растение могло восстановить силы и в следующем цветущем сезоне подарить вам еще больше красоты.

Как необходимо хранить цветы в период покоя?

Как правило, клубни и луковицы держат в прохладе в темном помещении в сухом субстрате или в опилках. Важно, чтобы помещение было хорошо проветриваемое, иначе если в комнате будет очень тепло и сухо, посадочный материал попросту засохнет или сгниет. Также не забывайте просматривать и перебирать луковицы,чтобы предотвратить заражения грибками или другими болезнями. Если вы заметили поврежденный участок на луковицах, срежьте его до здоровой кожицы и обработайте зеленкой или древесным углем. Поврежденные луковицы хранят отдельно от здоровых.

Как пробудить растение после сна?

Как правило, с увеличением светового дня они сами просыпаются, появляются первые ростки. Весной горшочки переносят на солнце, солнечные лучи активизируют рост цветов. Если же вы видите, что ваш цветок все никак не хочет просыпаться, можно полить его теплой водой, это активизирует спящий корень и запустит пробуждение.

Как стимулировать рост цветов зимой?

Цветущие вазоны очень востребованы в зимнее время, особенно в канун Нового года и Рождества их продажи увеличиваются, ведь очень многие хотят сделать красивый подарок близким людям. Стимулируют рост цветов зимой с помощью смещения периода покоя, его удлиняют, или укорачивают, выводя растение с покоя раньше с помощью полива, искусственного света и температурного режима. 

Купить цветущие вазоны или саженцы в горшке вы можете в нашем интернет магазине, воспользовавшись онлайн каталогом. Будем рады помочь вам с выбором, пишите нам, если возникнут вопросы.

Комментарии
-->