Нарциссы в домашних условиях

Нарциссы - солнечные и очень красивые растения. Принято считать, что средой их обитания может служить только цветник. Но это далеко не так. Эти многолетние цветы,относящиеся к семейству амарилисовых прекрасно растут и в домашних условиях.Высадив их в горшочке вы сможете наслаждаться красотой долгое время.

Характеристика цветка


Нарцисс одним из первых зацветает после длительной зимы, даря ощущения тепла, солнца и радости. Эти цветы ознаменуют начало весны. На сегодняшний день существует более 30 сортов нарциссов. Цветы как правило имеют желтый оттенок или белый. Коронка может быть одноцветная, двухцветная. Каким бы не был оттенок самого цветка, стебли и листья всегда одного цвета – темно-зеленого. Есть также несколько отдельных видов для домашнего выращивания, это «Форчуна», «Магнет»,«Yellow sun» и другие. Наибольшую популярность имеет нарцисс «Бумажный», его цветы располагаются на одном цветоносе. Цветут растения в период с декабря по март.

Посадка луковиц

Для высадки стоит выбирать мясистые, крупные луковицы. При высадке не засыпайте полностью посадочный материал. Луковка должна на треть остаться сверху. Время посадки - сентябрь. После высадки полейте вазон и слегка примните грунт.

Совет. Чтобы растение быстрее прижилось и радовало вас, на дно горшка положите шар дренажа. Для укоренения и адаптации растения поместите горшок на 12 недель в прохладное место с температурой +7 +10 градусов. С первыми ростками можно перенести вазон в светлое место.

Полив и удобрение

Нарцисс растет, как и в полутени, так и на солнце. Не любит он слишком сухой воздух, поэтому рядом с ним поставьте сосуд с водой. Не рекомендуется ставить его возле батареи.

Зимовка нарцисса

После того как период цветения закончится, необходимо:

- все отцветшие бутоны срезать;

- рекомендуется удобрить почву;

- засохшие листья срезают, луковку вынимают и сушат.

- просушенную луковицу обрабатывают фугницидом и помещают ее в прохладное темное помещение.

Для хранения подходит овощной отдел холодильника. Как правило, на следующий год эти луковицы используют для высадки в открытый грунт, а для домашнего выращивания выбирают новые.

Купить нарциссы в горшке или выбрать посадочный материал для сада предлагаем в нашем интернет магазине. Вы получите уже высаженную в подходящий грунт луковицу.  Все товары отправляем качественно и надежно запакованными по Украине в короткий срок.

Комментарии
-->