Выращивание низкорослых тюльпанов: особенности посадки и ухода

Изящные и яркие карликовые тюльпаны оригинально смотрятся в цветочных композициях, объемных горшках, в клумбах и на террасах. Дикорастущие цветы запрещено выкапывать для переноса на свой участок и тем более продавать. Редкие по красоте растения занесены в Красную книгу. Можно посадить очаровательные цветы дома из семян или луковиц.

Описание сорта и характерные особенности карликовых тюльпанов

Миниатюрные цветы высотой 10 см в природе растут в высокогорье: на Кавказе, в Иране, Турции. Встречается культура на горно-луговой, щебенистой почве в Казахстане, Китае, Украине.

Найдено растение было в конце XIX века немецким селекционером Александром Густавом фон Шренком. Карликовый цветок также именуют тюльпаном Шренка, а в Украине — просто тюльпаном «низеньким» или «кривеньким».

Низкорослый цветок относится к роду Eriostemones. Отличаются тюльпаны от собратьев многогранным окрасом и бархатистостью — снаружи лепестки по цвету совсем другие, чем внутри. Зависит оттенок и от времени дня — утром бутоны могут быть ярко-красные, а днем — желтые и оранжевые.

Цветет культура в конце весны-начале лета в течение двух-трех недель. Это завораживающее зрелище, которое доставляет настоящее эстетическое наслаждение. Тюльпаны Шренка бывают раскрашены не только красно-желтыми и оранжевыми, но и бордовыми, пурпурными, белыми, фиолетовыми, алыми красками. Тычинки тоже бывают разного цвета и часто не совпадают по колору с окрасом лепестков.

В дикой природе такие цветы встречаются все реже. Есть несколько серьезных причин, почему карликовый тюльпан занесен в Красную книгу. 

Это связано с:

  • ухудшением экологии (загрязнением почвы, воды);
  • пожарами;
  • хозяйственной деятельностью людей;
  • массовым выкапыванием растений для продажи;
  • выпасом скота в местах произрастания цветов.

Чтобы сохранить уникальную культуру, тюльпаны искусственным методом выращивают в парках, ботанических садах, заповедниках.

С точки зрения ботаники, карликовый тюльпан — это многолетний луковичный цветок. Луковицы у растения тоже маленькие — 1—2 см в диаметре. Покрыты сверху волосками и разноцветной
оболочкой — от коричневой до оранжевой. Листья примыкают к земле, но в высоту вырастают выше самих соцветий.

Виды карликовых тюльпанов

Низкорослые тюльпаны популярны в ландшафтном дизайне. Цветы сажают рядами, группами, вперемежку с высокими тюльпанами, в комбинации с другими цветущими растениями. С наступлением лета сад буквально утопает в буйстве красок и ароматов.

Карликовые тюльпаны внутри сорта подразделяются еще на множество видов:

  1. Yellow baby — цветок с желтыми махровыми бутонами. Подходит для выращивания в комнатных горшках. Очень нежное и яркое растение.
  2. Лилипут — ярко-красный тюльпан с синей серединой. Лепестки сверху темнее, чем у основания. Отлично смотрится в вазонах.
  3. Blue baby — самый миниатюрный представитель карликовых тюльпанов благородного небесно-фиолетового цвета. Бутоны прячутся в листьях, отчего растение кажется еще более трепетным и красивым.
  4. Eastern Star — настоящая звезда среди низкорослых тюльпанов в прямом смысле слова. Остроконечные лепестки лилово-розового цвета вокруг ярко-желтой сердцевины полностью распахнуты. Растение источает свежий и тонкий аромат. 

  5. Persian Pearl — персидская жемчужина, изящный цветок лилового и пурпурно-фиолетового цвета. Снаружи лепестки белые. Когда бутоны закрываются, цветы приобретают интересный полосатый окрас. Яркости соцветию придают желтые тычинки.
  6. Tet a tet — цветы с ярко-красными многослойными бутонами в виде шариков или крупных ягод. Этот сорт, посаженный группами на участке, во время цветения создает эффект огненно-багрового свечения. Такой букет станет идеальным подарком на торжество и стильным решением для оформления бордюров и лужайки в саду.
  7. Alba Coerulea Oculata — переводится как «синеглазый малыш». Элегантное растение с белыми лепестками и сними глазком внутри, похожий на фрезию. Выносливый и морозостойкий сорт, которым в Европе принято украшать лужайки вокруг высоких деревьев.
  8. Little Princess — ярко-розовый цветок с бело-голубой серединой. Действительно напоминает цветы для маленьких принцесс.

К карликовым тюльпанам некоторые цветоводы относят сорта Bakeri Lilac Wonder нежно-розового цвета с желтой сердцевиной, сиреневые Odalisque, махровые Dream touch и белоснежные тюльпаны Хэвен. Высота этих цветов составляет 15—20 см.

Выращивание и уход за карликовыми тюльпанами

Карликовые тюльпаны выращивают из семян и клубнелуковиц. Последний вариант более приемлем для домашней посадки. Низкорослые цветки этого вида выносливые и морозостойкие. Но чтобы растения порадовали весной бурным цветением, следует создать для них определенные условия. К посадочным мероприятиям приступают в конце сентября-начале октября при температуре +7…+10℃. Ночью температура не должна опускаться ниже +3℃. Если припоздниться с посадкой, луковицы не успеют укорениться. А если сделать это слишком рано — клубни прорастут и в холода замерзнут. Карликовые тюльпаны отличает устойчивость к сквознякам. Но если есть возможность посадить цветы на безветренном месте, лучше выбрать именно его.

Выбор и подготовка почвы для посадки

Тюльпаны — светолюбивая культура. Для посадки подойдет солнечный и ровный участок на восточном и южном склоне, подальше от грунтовых вод. Их уровень должен быть не выше 60 см. Влага разрушительна для луковиц. Поэтому стоит позаботиться о дренаже. Устроить его можно из керамзита, перлита, вермикулита.

Желательно, чтобы на выбранном месте до тюльпанов росли овощи или другие цветы для предотвращения передачи инфекций. Пасленовые и луковичные в качестве предшественников лучше не выбирать.

Грунт растение предпочитает нейтральный или слегка щелочной с уровнем рН 7, рыхлый и богатый перегноем. Идеальный вариант — суглинистая, супесчаная почва. Для повышения плодородия земли в глину добавляют торф, песок, перегной, известь, каустобиолит.

Для выращивания горшечных цветов в емкость также засыпают высокий слой дренажа и подходящую землю. В магазине можно приобрести универсальный субстрат для луковичных растений.

Правила посадки мини-тюльпанов

Перед переносом в грунт луковицы внимательно осматривают. Проверяют сухость, чистоту и твердость клубней. Луковицы с пятнами отбраковывают. На остальные наносят слабый раствор марганцовки (0,5—1%) или фундазола (0,2%). Оставляют для дезинфекции на 1 час. Затем просушивают и высаживают.

Так как луковица маленькая, лунки для посадки делают 5-6 см в диаметре на расстоянии 10 см. Чем легче почва, тем глубже высаживают клубни — на 2—3 см ниже нормы. Аккуратно берут луковицы и погружают в углубление верхушкой вверх без жесткого надавливания. Высаживают группами по 10 шт. Присыпают клубни древесной золой, укрывают землей и прихлопывают руками.

С наступлением первых заморозков участок с растениями укрывают мульчей в слой до 25—30 см из веток, листьев, опилок, торфа, соломы, компоста. Устанавливают колышек в качестве памятки о том, что в этом месте посажены цветы. 

Полив и подкормка тюльпанов

Как только растает снег, ориентировочно в апреле, с участка убирают мульчу. Поврежденные, болезненные экземпляры выкапывают. В скором времени из-под земли начнут пробиваться листья. Вносят комплексное минеральное удобрение между рядами на глубину 10—12 см. Спустя 14 дней удобряют растения жидким коровяком с добавлением хлористого калия и суперфосфата (по 20 г). Этим же раствором подкармливают культуру в период цветения.

Землю регулярно поливают и рыхлят для лучшей доставки кислорода к корням. Поливают цветы отстоянной, теплой водой под корень. Лепестки от брызг могут завянуть. В период завязи бутонов почву увлажняют активнее. Пересыхание недопустимо. Своевременно удаляют сорняки. Пожелтевшую листву и сухие цветоносы срезают.

Размножение карликовых тюльпанов

Разведение мини-тюльпанов возможно двумя способами — через семена и луковицы. Первый метод подходит для создания новых сортов, второй предполагает получение деток от взрослого растения в пределах одного вида. Размножение через семена — процесс длительный. Зацветет тюльпан после такой селекции только через 3—5 лет. Чтобы вывести сорт, рядом с тюльпаном сажают другие цветы-опылители.

Этапы разведения цветов семенами:

  1. С растения снимают коричневые коробочки с семенами.
  2. Убирают семена для хранения в сухое помещение с температурой до +5℃.
  3. Подготавливают плодородную почву, высаживают семена на глубину 2 см для выращивания луковиц.

Первые цветы будут блеклыми, только спустя несколько лет удастся добиться насыщенных красок.

Вегетативное размножение проще. После того, как растения отцвели и листья пожелтели, луковицы выкапывают в период с конца июня до середины июля. Важно, чтобы листья только пожелтели, но не высохли. Клубни осматривают, очищают от земли, подсушивают. Затем проводят сортировку по размеру. Чем больше экземпляр и ровнее по форме, тем выше его класс. Убирают на хранение в ящиках в хорошо проветриваемое помещение с влажностью 70—80% и температурой воздуха не выше +26℃. В подвале или холодильнике луковицы могут загнить. Держать клубни нужно в полной темноте. Осенью производят посадку тюльпанов.

При вегетативном методе размножения тюльпаны полностью сохраняют сортовые особенности и начинают цвести уже на следующий год.

Болезни и вредители низкорослых тюльпанов

Карликовые тюльпаны, как и другие цветы, поражают грибковые и вирусные заболевания.

Серая гниль — полностью поражает растение. Проявляется в виде желтых, вдавленных пятен с серым налетом. Покров становится сухим и мягким, стебель — кривым, бутоны — деформированными. Луковицы темнеют и загнивают. 

Поражение часто происходит в период формирования бутонов. Хорошо развиваются грибки на тяжелых, переувлажненных и перенасыщенных азотом почвах. 

Корневая гниль инфицирует корни тюльпанов. Они становятся бурыми и водянистыми. Способствует развитию грибков повышенная влажность почвы при теплой погоде на улице.

Фузариоз — поражение мокрой гнилью корней и цветоносов. Растение плохо развивается и цветет. Корни приобретают желто-бурый цвет, луковицы загнивают. Размножение патогена происходит при температуре выше +20℃ и высокой влажности.

Белая гниль — жизнеспособный вид грибка, который сохраняется в почве до 5 лет.

Поражает тюльпаны в период вегетации. От возбудителя страдают луковицы и побеги, которые покрываются характерными белыми пятнами. Заражение чаще происходит в кислых, влажных почвах.

Пестролепестность — коварное вирусное заболевание, которое проявляется в пестрой полосатчотости цветов. Способствует вырождению сорта. Тюльпаны с каждым годом становятся все слабее, меняют окраску до неузнаваемости.

Опасны для карликовых растений и вредители-насекомые:

  • луковый клещ — мизерный вредитель размером в 1 мм, светло-желтого, блестящего окраса;
  • оранжерейная тля — овальное зелено-желтое насекомое;
  • луковая журчалка — зеленоватая муха;
  • лилововатая совка — красновато-лиловая гусеница.

Навредить тюльпанам также могут личинки майских жуков, медведка и проволочники. Любят полакомиться листьями и луковицами слизни, улитки и грызуны. Насекомые не только объедают цветы, но и являются переносчиками серьезных вирусных заболеваний.

Для профилактики поражения цветов вредителями необходимо:

  • производить посадку в подходящую почву;
  • своевременно вносить удобрения;
  • менять место для посадки тюльпанов раз в 4—5 лет;
  • внимательно проводить сортировку луковиц перед посадкой и после выкапывания;
  • тщательно просушивать клубни, извлеченные из земли;
  • полностью ликвидировать цветы с больными корнями и листьями.

Эти меры не дают 100%-ной гарантии того, что растение не заболеет, но значительно снижают риски возникновения таких ситуаций и уровень поражения цветов.

Комментарии
-->