Лучшие сорта редиски для посадки весной в 2022 году

Обновлено: 30.09.2021

Один из самых ранних овощей, который восполняет истощенный за зиму организм полезными веществами. Богат витаминами, среди которых лидирующие позиции занимает С, В и РР. В редисе более 20 видов минеральных веществ. И при этом содержит всего 15 ккал в 100 гр. Правильно подбирая сорта, можно баловать себя им круглогодично.

Лучшие сорта редиски для посадки

Самые популярные представители редиса, которые можно использовать как для удовлетворения собственных потребностей, так и выращивать для массовой продажи:

Редис Селеста – относится к ранним, гибридным сортам. По форме напоминает шар, насыщенно красного цвета. Плотная, однородная мякоть нежно-белого цвета. Весит до 25 гр. Само растение очень компактное. Можно сажать в парниках или в открытом грунте. При посадке не требует дополнительного освещения, прост в уходе. Урожай очень обильный, весь редис однородный. Ценится на рынке из-за отменных вкусовых качеств и привлекательного внешнего вида. Средний срок созревания 3,5 недели.

Редис Сора – раннеспелый сорт, растет около 3 недель. Округлый корнеплод вырастает до 4 см. в диаметре, с тонкой, ровной, карминово-красной кожицей. Достигает 20-25 гр. Прозрачная, белая мякоть очень сочная. Можно высаживать в любое время года. Устойчив к вредителям и заболеваниям. Особенностью является высокая устойчивость к условиям длинного светового дня.

Редис 18 дней – цилиндрический корнеплод, удлиненной формы с округлой головкой. Диаметр до 2 см, масса от 17 до 20 грамм. Розово-красная головка переходит в абсолютно белый кончик. На разрезе нежная, но плотная, без пустот. Вкус сладковатый, немного горчит. Весь период роста длится 15-22 дня. Благодаря такой скороспелости можно получать несколько урожаев за сезон, высаживая ее через каждые 2 недели. Характерна высокая урожайность и равномерная созреваемость. Хороший иммунитет, устойчива к неблагоприятным погодным условиям.

Редис Французский завтрак – имеет вытянутую, цилиндрическую формы с плоской головкой. Длина 6 см, масса 10-12 гр. Яркая малиновая кожица плавно переходит в белый кончик. Хрустящая, плотная мякоть сладковатая на вкус. Раннеспелый, созревает за 3 недели. Хорошо показал себя в уплотненных посадках. Лучше сажать в закрытом грунте, в этом случае его можно выращивать круглый год.

Редис Чемпион – крупные красно-малиновые, немного удлиненные корнеплоды с хрустящей мякотью и сладковато-острым вкусом, без обычной горечи. При длительном хранении не дряхлеют и не образуют пустот. Вес до 20 грамм, диаметр до 6 см. Выращиваются как в закрытом, так и в открытом грунте. Период роста 25-27 дней. Хорошо смотрятся в пучках.

Редис Алекс – очень ранний, период от всхода и до созревания всего 18 дней. Из-за отсутствия реакции на длительность светового дня, выращивается в течение всего года. Корнеплоды практически одного размера и формы. Круглые, ярко–красные, нежные, но при этом сочные и хрустящие. Вкусовые качества великолепные. Средний вес зрелого редиса 17-20 грамм.

Редька зимняя черная – незаменимый источник витаминов и полезных веществ. Отличается резким, жгучим вкусом, с небольшой горчинкой. Овощ круглый, до 10 см. в диаметре, может достигать массы до 0,5 кг. Покрыт черной, плотной, но тонкой и гладкой кожурой. Мякоть сочная, белоснежная. Выращивается только в открытом грунте, славиться высокой урожайностью, неприхотлива в уходе и устойчив к неблагоприятным факторам окружающей среды. Главная отличительная особенность - пригоден для длительного хранения.
Комментарии
-->