Лучшие сорта ирисов для посадки осенью-2021

Мы продолжаем составлять рейтинги растений на основе покупок пользователей нашего магазина за последний месяц. И теперь рекомендуем вам обратить внимание на следующие разновидности ирисов с нашего каталога. Много пользователей заказывает именно эти сорта, и поэтому стоит присмотреться к ним, вероятно, что вы также найдете среди них те что вам понравятся и подойдут для  вашего сада.

Ирис Hollandica Miss Saigon

Характеризуется относительно высоким цветоносом (вырастает до 80 см). Сам цветок (обычно их вырастает не больше двух) достигает 4–5 см в диаметре. Уникальность разновидности заключается в ее необычном окрасе — на одном бутоне собралось сразу три оттенка (золотистый, бронзовый и лавандовый).

После цветения корневая система растения отмирает, наступает период покоя. Сорт отличается повышенной устойчивостью к морозам.


Ирис Hollandica Mystic Beauty

Сорт невысокий (максимальная высота — 60 см). Но при этом лепестки на цветке крупные, широко раскрываются во время цветения. Основной цвет бутонов — золотистый. Но появляются оттенки фиолетового и голубого. Цветки источают легкий, но при этом хорошо уловимый аромат.

Сорт особенно ценится флористами и дизайнерами, выращивается зачастую в качестве срезочной культуры.


Ирис Hollandica Golden Beauty

Разновидность средней высоты — 45–60 см. Окрас лепестков однотонный — насыщенный желтый, но при этом на широких долях околоцветника присутствуют вкрапления и штрихи такого же желтого цвета. Такое вкрапление делает окрас особенным, не похожим на других.

Некоторые цветоводы утверждают, что во время цветения лепестки из ярко-желтых превращаются в оранжевые. Это зависит от климатических условий.


Ирис Hollandica Red Ember

Цветоносы у сорта крепкие, в высоту достигают 60 см. Бутоны крупные — их диаметр доходит до 8 см. Оттенок лепестков — от бордового до насыщенного коричневого. Это одна из самых неприхотливых разновидностей, приживается практически в любых климатических условиях.

Цветение длится продолжительно — обычно дольше двух месяцев.


Ирис Hollandica Montecito

Разновидность ценится флористами за простоту выращивания. Бутоны средние по размеру, но пышные за счет большого количества долей околоцветника. Внутренние доли белого цвета, а наружные крупнее по размеру, приобретают желтый оттенок. Сорт отлично подходит для создания букетов и цветочных композиций.


Ирис Reticulata Katharine Hodgkin

Нежный и очаровательный сорт не оставит равнодушным никого. Цветок обладает сладким ароматом. Листовые пластины невысокие и узкие, после окончания цветения вырастают до 40 см.

Лепестки имеют необычный окрас. Основной цвет голубой, по нему идут синие прожилки, а у основания каждого лепестка появляется насыщенно-желтое пятно. Начинает расти сразу же после таяния снега.


Ирис Hollandica Alaska

Еще одна разновидность, идеально подходящая для создания цветочной композиции. Прекрасно смотрятся как на клумбе, так и в вазах и цветочных контейнерах. На одном цветке насчитывается шесть лепестков. Внутренние околоцветники чисто-белые, а наружные с небольшим желтым пятном у основания.


Ирис Hollandica Autumn Princess

Название сорт полностью соответствует его окрасу. Кружевные лепестки окрашены в теплые светло-коричневые оттенки, а в середине появляется ярко-желтое окно. Внешние и внутренние лепестки отличаются друг от друга размером и формой.


Ирис Reticulata Danfordiae

Особенность сорта — время появления листовых пластин. В начале развития растения появляется только цветонос с бутоном. И только после окончания цветения начинают расти листья.

Лепестки крупные ярко-желтые, с крошечными коричневыми или зелеными вкраплениями, которые издалека практически незаметны.


Ирис Reticulata Alida

Карликовая разновидность — цветонос не вырастает выше 15 см (вместе с листвой растение может достигнуть 50 см). Окрас лепестков нежный, светло-синий, на них появляются отметины белого и желтого цвета.



Комментарии
-->