Клумба своими руками

Главное предназначение клумбы – эстетическое удовольствие. Для того, чтобы ваш цветник не только радовал яркими оттенками растений, но и своей формой, стоит потрудиться над тем, чтобы создать изящный островок с цветами. Это вы вполне можете сделать сами, понадобится немного времени, достаточно будет вашего терпения, креативности и желания обучаться новому. Для того чтобы сделать клумбу невероятно яркой и креативной, придерживайтесь рекомендаций в сфере ландшафтного дизайна.

Правило №1. Целостность, общая стилистика.

Ваш цветник – произведение искусства, и все элементы на нем должны быть совершенными, идеальными, прекрасными и дополняющими друг друга. Поэтому при высадке особенно тщательно подходите к размещению цветов различных оттенков,они должны быть гармоничными.

Правило №2. Размещение по росту

Мы рекомендуем в первом ряду сажать низкорослые цветы, затем более высокие и так далее по нарастанию. Такой вариант высадки даст возможность правильно сформировать клумбу и сделать так, чтобы абсолютно все ваши цветы,представленные в саду были видны. К тому же такой способ высадки способствует активному росту и обильному цветению.

Правило №3

В зависимости от ландшафтных особенностей участка цветник может быть сформирован как в виде плоской композиции, так и более объемной. Для того чтобы сформировать свою клумбу нужно для начала нарисовать ее на бумаге, отметив все участки, создав таким образом общую картину. Увидев ее на бумаге вы сможете сконцентрироваться на воплощении вашего плана в реальность.

Какие существуют виды цветников

1) Центральная клумба – это наиболее распространенный и простой способ в дизайне.Собой представляет круги, которые заполняются цветами.

2) «Цветок». При желании и навыках вы можете попробовать создать сад в виде пышного цветка, такой вариант будет очень красиво смотреться.

3) Узор. Здесь все зависит от вашей фантазии, нарисовав схему узора на бумаге вы будете видеть в каком порядке и когда нужно делать высадку.

4) «Кусочек торта» - довольно интересный вид, который подразумевает создание клумбы в уголке вашего сада.

В формировании нужно ориентироваться на свои вкусовые предпочтения и те цветы, которые вы хотите вырастить у себе во дворе.

Создание клумбы своими руками - очень важное задание для тех, кто увлекается садоводством, ведь мало просто рассадить растения, очень важно создать свой уникальный стиль.

Комментарии
-->