Яркий и экзотический цветок иксия

Иксия – экзотический цветок, который также отлично растет в нашем климате.  Вырастает от 30 до 70 см, прекрасно смотрится в саду среди разнообразия других растений.

Относится к роду ирисовых. Собой представляет высокий цветонос без листьев,  на котором расположены колосовидные соцветия с цветками в форме симметричных звездочек. Цветовая гамма растения очень широкая. Цветы иксии напоминают собой радугу, они такие же пестрые и яркие.

Цветы украшены листьями, которые растут прямо с клубнелуковицы. Цветет иксия на протяжении 3-х недель. Период ее цветения - конец весны-начало лета. На ночь бутоны закрываются и распускаются утром с первыми лучами солнца. Растение обладает очень нежным, едва уловимым ароматом, который наполняет весь сад в период цветения.

Сорта

В садоводстве наиболее популярные такие виды иксии:

-Гимменокаллис, или Гимменокалис приятный;

- зеленоцветковая;

- гибридная;

- пятнистая;

- оранжевая.

Иксия посадка и уход

Поскольку это экзотический цветок, он довольно прихотлив, любит хорошее освещение и обильный полив.

Высаживая иксию в открытый грунт необходимо выбирать солнечные участки, расположенные в отдалении от деревьев. Иксия не любит холодов, поэтому оптимальным вариантом для нее станет солнечная местность, хорошо защищенная от ветров и сквозняков.

Высаживают ее в лунки на глубину в 8-10 см. Хорошо растет в плодородных и легких почвах. Стоит отметить, что на зиму ее лучше выкопать, поскольку клубнелуковицы могут погибнуть даже при такой температуре как -1 или -2.

Ухаживают за растением следующим образом: в жаркие сухие дни опрыскивают листья с пульверизатора. В период бутонизации поливают обильно теплой водой. Также время от времени удаляйте отцветшие бутоны и листья, чтобы растение не израсходовало на них свои силы.

Иксия после цветения

На зиму желательно аккуратно выкопать иксию, просушить клубнелуковицы и хранить их в прохладном помещении. Весной иксию высаживают обратно в грунт.

Размножение и пересадка

Размножается делением клубнелуковицы. Иксия, высаженная от поделенной клубнелуковицы расцветает через 3-4 года. Деление происходит следующим образом: клубнелуковицу аккуратно разрезают таким образом,чтобы на ней было несколько почек и часть клубня с корнями. Затем разрезы присыпают золой и размещают посадочный материал в грунт на глубину в 3-4 см. Деление луковицы и пересадку стоит производить весной.

Комментарии
-->