Ранункулюс (Лютик): особенности выращивания

Если вы, как и многие другие цветоводы, любите многолетние растения, то лютики имеют все шансы, чтобы стать вашими фаворитами. Очень яркие представители семейства Лютиковых не только отличаются красотой, совсем немного стараний с вашей стороны, и они станут украшение клумбы.

Особенности лютиков

Перед тем, как рассказать вам про индивидуальные особенности растений, хотим немного вернуться в прошлое. Ведь именно тогда за красивым цветком и закрепилось весьма экстравагантное для наших дней название – «ранункулюс». И оно, кстати говоря, всецело открывает таинство цветка!

Несколько устаревшее слово «rana» означало в переводе ничто иное, как лягушку. Почему ее? Здесь все просто, потому как лютики произрастают либо совсем близко возле озер, водоемов, либо непосредственно на них. И здесь речь идет о дикорастущих, некрупных лютиках. Если же мы говорим про селекционные садовые растения, то они имеют более яркий вид, их цветочки крупнее. Они, как раз, отличаются универсальностью в том смысле, что высаживать их можно практически всюду, главное только обеспечивать требуемый полив.

Что же кроме красоты привлекает цветоводов в этом растении? Его внешний вид, форма. Можно убедительно говорить, что лютики похожи на некрупные розы. Вот только сущность у них иная.

  • Кустарники могут иметь высоту от 40 см до 1 метра.
  • Корни у лютиков клубневидные, а стебли – плотные и прямые.
  • Размер в диаметре цветков лютиков, в зависимости от сорта, отличается, но не превышает 10 см.
Интересный факт: Многие считают, что главный приоритетный окрас разных сортов лютиков голубой. В реальности же цветовая парадигма широкая, но она полностью исключает именно оттенки синего.

Единственный минус, который заставляет задуматься цветоводов, а высаживать ли на участке лютики – это их ядовитость. Цветок опасен своей токсичностью. При попадании сока ранункулюса на кожу, он может вызвать ожог. Поэтому всегда нужно учитывать серьезную опасность растения, а особенно, если на участке могут находиться дети и домашние животные без присмотра.

Если же данный факт не несет для вас критического значения, тогда самое время подобрать для себя предпочтительные виды и сорта растения. А их нужно сказать довольно-таки много.

Виды и сорта лютиков

Только представьте себе, что общее количество вида лютиков, которое существует в мире приравнивается к цифре 360. Определено, что не все они имеют высокую популярность. Некоторые из них не особенно интересны для выращивания в садах, другие – слишком подвержены заболеваниям. Тем не менее, география их распространения существенно расширилась, а селекционеры не перестают увеличивать разнообразие сортов.

Именно поэтому мы создали список тех растений, которые помогут вам получить хорошие урожаи, украсить клумбу и, конечно же, одержать эстетическое удовольствие.

Рекомендуем вам заняться выращиванием следующих разновидностей лютиков.

Лютик Азиатский

Вид данного растения обрел широкую популярность за счет существования огромного количества форм и сортов. Таким образом можно точно утверждать, что почти на каждой клумбе, но он, то и дело, появлялся. Его популярность неразрывно связана с широкой цветовой палитрой. В зависимости от формы цветка у лютика Азиатского существует 4 отдельные группы.

  • Группа 1. В нее входят те сорта, цветки которых имеют шаровидную форму. Отличительная особенность лютика африканского в том, что сорт предопределяют как густомахровый.
  • Группа 2. Лютик французский. Цветки сортов этой группы обладают одной отличительной особенностью. Они имеют не больше 2 рядов лепестков.
  • Группа 3. Лютик персидский. Цветки некрупные, полумахровые. Сорта данной группы включают только те растения, цветы которых отличаются простотой.
  • Группа 4. Пионовидный ранункулюс. Узнать эти растения можно легко. Цветки крупные и объемные, махровые.

Относительно же сортов, то здесь можно фиксировать определенные тенденции. В основной своей массе присутствует спрос на сорта, цветы которых именно белого и желтого цвета. Наиболее популярные среди иных:

  • Роуз Биколор - этот сорт отличается тем, что каждый, небольшой в диаметре цветок, имеет заметную и очень четкую окантовку. Лепестки имеют светло-розовый, чуть красноватый оттенок. Высота растения не превышает значение 25 см.
  • Перпл Пикоти - невысокие хорошо известные многим растения сорта Перпл Пикоти привлекают внимание своей цветовой гаммой. Цветки очень интересно объединяют два противоположных окраса – белый и фиолетовый. Основной цвет светло-белый, иногда чуть приближенный к молочному. Края же у цветков всегда имеют фиолетовый окрас.
  • Лютик анемонолистный - желтые лютики любимы практически всеми цветоводами. Поэтому для высадки семян обычно ищут солнечный сорт – Лютик анемонолистный. Красивые желтые цветы привлекают к себе внимание. В диаметре они достигают 5 см. Интересно, что кусты растения невысокие, всего 0,3 см.
  • Сорт “Голд роуз” - еще один сорт, который обладает контрастным желтым оттенок. Но в нем сочетается значимая высота (от 40 до 50 см) с крупными цветами. Голден роуз – это сорт, который чаще иных высаживают на городских клумбах.

Выращивание ранункулюсов из семян

Два способа доступны цветоводам, которые позволяют размножить любимые ранункулюсы. Вы можете осуществить посевы семян или провести процедуру деления клубней.

Выращивание цветов из семян чуть более проблематичный процесс. Но именно он и захватывает цветоводов. Единственное, что самостоятельным сбором семян практически никто не занимается. Приобретение качественного посадочного материал существенно снижает риски не одержать желаемые результаты. Поэтому доверие к продавцу имеет колоссальное значение.

Что касается посадки. Семена высевают в конце зимы или в начале весны. Предварительно готовят почву из песка и листьев, дополняя ее торфяной добавкой. Семена выкладывают на поверхность почвы, чуть прикрывают их землей.

Полив осуществляется только из пульверизатора. Далее необходимо накрыть ящик с семенами обязательно. Для этого хорошо подходит стекло или полиэтилен. Размещают ящик в темном помещении, где температура не опускается ниже 10 градусов. В период от 15 до 25 дней семена прорастают, после чего требуется переместить тару в более теплое место. Температура теперь уже должна варьироваться от 18 до 20 градусов.Пикировка потребуется после формирования 4-5 полноценных листов на каждом растении.

Высадка в открытый грунт

После окончания возвратных морозов рассаду пересаживают в открытый грунт. Высаживают лютики часто на склонах, что позволяет дополнительно защитить корни от гнили.

Выбор подходящего участка

На хорошо освещенном, но не слишком солнечном месте, в полутени лютикам не всегда одинаково комфортно. Главное, чтобы локация была защищена от сквозняков и ветра, поскольку лютики достаточно хрупкие растения.

Основные правила посадки

Предварительно следует перекопать почву, убрать из нее крупные корни сорняков, а также исключить окаменевшие глыбы земли. После чего следует маркировать клумбу. Создать нужно относительно глубокие лунки, расстояние между которыми должно быть до 20 см.

Нередки случае, когда многие забывают дренировать почву в лунках. Это серьезная ошибка. Рассаду перемещать следует способом перевалки, не травмируя и не повреждая корневую систему. Утрамбуйте садовую почву, не оставляя рядом с растением пустоты. Полейте саженец методом «под куст».

Уход за лютиком

Если вы не первый год «ведете» клумбу, занимаетесь цветоводством, то разницу между выращиванием лютика и иных цветов вы практически не заметите. Уход за лютиками прост, потому как полив, рыхление почвы, удаление сорняков – вот, какие именно систематические работы вам предстоят. Регулярно проводите проверку растения на присутствие болезней и вредителей. Осматривайте листы и с внешней, и с внутренней стороны.

Полив

Мы уже говорили о том, что полив должен быть умеренным. Есть еще момент, на который имеет особый смысл обратить внимание. Следите за тем, чтобы земля под кустом не пересыхала, своевременно рыхлите ее.

Подкормка

Активный рост листьев культуры требует качественной прикормки. Именно поэтому рекомендуем использовать удобрение, например, «Кемиру-универсал», которая является азотосодержащим удобрением. После начала формирования бутонов прикорм сменяется, теперь цветку нужны фосфор и калий. Регулярность проведения подкормки варьируется, но не превышает более 3 раз.

Заболевания и вредители

Выбрав лютики в качестве украшения для клумбы, вам по сути и не о чем переживать. Практика доказывает то, что болезни и вредители растению представляют мало опасности. Можно сложно представить, но намного больше вреда может принести неправильный полив. Именно эта ошибка приводит к гнили клубней, а также ко всевозможным заболеваниям. Почему важно и нужно всегда держать под контролем то количество влаги, которое получает растение.

Кто же и что же может навредить растению?

  • Серьезную проблему может представлять мучнистая роса. Это грибковое заболевание потребует срочного применения специальных средств и составов.
  • Нематоды, круглые черви, способны не просто повредить часть растению, но и целостно его уничтожить. Они разрушают корневую систему, почему проблема определяется чаще всего слишком поздно. В таком случае растение требует скорейшей обработки.
  • Бабочки капустницы откладывают яйца на листьях. Именно поэтому нужно внимательно осматривать все стороны листа, и сразу же уничтожать кладку при ее обнаружении.
  • На стебли нередко нападают трипсы, тля.

Уход после цветения

Данный период времени характеризуется снижение количества влаги. Сокращение полива должно быть планомерным и поэтапным. Пожелтевшие листья станут для вас подсказкой к тому, чтобы полив был полностью прекращен.

Приблизительно в конце сентября, а в зависимости от региона временной промежуток может сдвигаться, следует проводить выкопку клубней. Первоочередно их очищают от земли, немного просушивают, и только потом распределяют в отдельные пакеты. Зимуют клубни в прохладном и темном месте.

Важная подсказка! Следите за тем, чтобы не травмировать клубни, потому как у почти всех сортов ранункулюса они достаточно хрупкие. Проводите все манипуляции очень аккуратно. Хороших вам цветочных урожаев!

Ответы на часто задаваемые вопросы:

Лютики часто путают с бордюрными розами. А особенно некоторые сорта ранункулюса за счет размера и формы цветка. По факту же они представляют собой совершенно уникальное растение. Цветы обычно махровые или полумахровые. Диаметр цветков не превышает 10 см. А вот цветовая гамма лютиков неимоверно широка, встречаются даже тандемные сорта, которые сочетают несколько оттенков.
Продолжительность цветения обычно длится до 4 недель. Когда же зацветают первые цветы? Все зависит от правильности посадки растений и качественного ухода за ними. Обычно начинается цветения у самых ранних сортов весной, в начале лета.
Если речь идет о семенах, то их высаживают в конце февраля. Если речь идет о проросшей рассаде, то по весне. Главное только соблюдать расстояние между рядами,не переусердствовать с глубиной посадки. При совершении первой ошибки соседям-цветам будет тесно, во втором случае цветение может существенно опоздать.
Яркие представители семейства лютиковых широко распространены на северных территориях, в умеренных и умеренных климатах. Наиболее благоприятная среда для выращивания поблизости от рек и водоемов. Растение требует интенсивных поливов, не переносит сквозняков.
Практика показывает, что лучшим образом луковицы лютиков хранятся тогда. когда их присыпать песком. Нередко используют как альтернативу песку торф. Оптимальным по всем параметрам, включая значение температуры (+6 °С) является любое подвальное темное помещение. Но следует не забыть, что предварительно корневища замачивают в фундазоле.
Комментарии
-->