Хионодокса в горшке

Хионодокса – это миниатюрное растение, относится к семейству лилейных. В высоту вырастает до 15 см, имеет хрупкие и нежные цветки. Прикорневые листья являются одновременно и цветоносами. Цветы собраны в кистевидное соцветие из шести лепестков, они образуют колокольчики диаметром 4 см.

В открытый грунт высаживать хионодоксы необходимо в первых рядах, так они украсят ваш цветник и придадут клумбе особого очарования и красоты.

Посадка хионодоксы. Уход

На одном месте может цвести долго, рекомендуется раз в 5-6 лет делать пересадку. Высадку и пересадку производят осенью. Поскольку это небольшое растение, ее можно смело выращивать в домашних условиях.

Высадка в горшке

Высаживают посадочный материал в увлажненный, дренированный и питательный грунт с гумусом. Вы можете высадить в одной емкости сразу несколько луковиц. Желательно не сажать в один горшок с хионодоксами и другие цветы, так как такое соседство может пагубно отразиться на хионодоксе.

Глубина посадки должна быть не более 3-5 см. После того как вы высадили луковицу, грунт умеренно полейте и поставьте растение на подоконник. Это светолюбивый цветок,поэтому лучше всего будет чувствовать себя на окне в солнечной комнате. Также можно поставить ее и в легком притенении, но при этом важно чтобы хионодокса получала достаточное количество света. Лучше не ставить горшок на сквозняки и балконы, так как не все сорта способны переносить холод и ветер.

Цветет хионодокса в марте-апреле. Сначала развиваются листья, а с появлением первых солнечных лучей образуются цветки. В период цветения рекомендуем удобрить грунт удобрениями с высоким содержанием азота. Удобрение нужно аккуратно рассыпать,чтобы не задеть листья и избежать ожогов. Поле того как вы удобрите цветы разрыхлите грунт для лучшего усвоения полезных минералов и компонентов удобрения.

Хионодокса после цветения

После того как растение отцветет необходимо уменьшить полив, пока листья не засохнут. Далее засохшие листья нужно аккуратно обрезать, луковицы выкопать. Промыв и просушив луковки их хранят в прохладном помещении до следующей высадки.

Совет тем, кто выращивает хионодоксу в саду.

Посадите ее там, где быстрее всего начинает таять снег, тогда хионодокса зацветет рано и будет радовать своей красотой.

На выгонку ее практически не выращивают, и очень зря. Это нежное и хрупкое растение очень красиво смотрится в цветочных композициях.

Комментарии
-->