Посадка и уход за георгинами

Среди многочисленных ярких цветов у садоводов давно пользуются популярностью георгины, что неудивительно, ведь они поражают каждого многообразием форм и оттенков.

О георгинах

Георгины считаются одними из самых очаровательных клубневых растений из рода Астровых. Их цветки отличаются различной цветовой гаммой и бывают разных форм. Цветение растения начинается с середины летнего периода и заканчивается с первыми осенними заморозками. 

Разновидности и сорта георгинов

Георгины имеют множество видов и сортов различных оттенков и форм, среди которых выделяют:

  • анемоновидные (высота куста может достигать 70 см, а его соцветия диаметром в 10 см);
  • пионовидные (могут вырастать до 120 см);
  • кактусовые (имеют весьма оригинальные узкие лепестки);
  • помпоновидные (у такого клубневого куста диаметр соцветий от 5 см и более, а его высота также может достигать 120 см);
  • декоративные (самый богатый по оттенкам лепестков вид).

Выбрав сорт цветка, важно своевременно заняться его посадкой и правильно за ним ухаживать.

Особенности посадки георгинов

Георгины — культура довольно не хлопотная в плане посадки и ухода. Чтобы посадить такой цветок, нужно обладать определенными знаниями о выборе правильного места и почвы.

Как подготовить клубни к посадке

Подготовку клубней следует начать с апреля. Для этого нужно убрать у них засохшие корни и травмированные места, обработав позже зеленкой. Затем нужно рассадить клубни в емкости, наполненной торфом или плодородной землей. При этом следует убедиться, что их верхняя часть выступает над поверхностью на 2—3 сантиметра. 

Затем емкость следует убрать на пару недель в хорошо освещенное и теплое место. При возникновении почек клубни нужно разрезать по частям так, чтобы каждая из них имела почку с корневой шейкой. Непосредственно перед посадкой в грунт, нужно убрать десятисантиметровые боковые побеги. 

Куда посадить

Помимо подготовки клубней, надо подготовить и участок перед посадкой. Цветок следует сажать на освещенном и защищенном от сильного ветра участке. При этом почва должна иметь питательные вещества, пропускать воду, а также быть дренированной.

Как осуществить посадку в открытый грунт

Сажать растения в открытый грунт нужно в конце весны или начале лета. Углубления для цветов должны превышать по размерам их клубни примерно в 3 раза. При этом после погружения корней растения должно оставаться еще сантиметров 5—7.

Ну дно углубления следует уложить слой из перегноя, а затем засыпать слоем почвы. Затем в яму нужно поместить проросшие корни и немного присыпать их землей, оставив пару сантиметров стебля на поверхности.

Как ухаживать за цветами

Уход за георгинами не вызывает трудностей. Важно только соблюдать частоту поливов, своевременно вносить подкормки и подвязывать растения. 

Правильный уход за растением 

Поливать георгины следует регулярно 1—2 раза за неделю. Однако при этом важно не допускать застоя воды, чтобы корни цветка не начали гнить. Чтобы сберечь жидкость в сильную засуху, можно окучить участок после полива. При следующем поливе, необходимо будет отгрести стебли, затем полить цветок и вновь окучить почву.

Выбор удобрений

В период активного роста растения, следует вносить подкормки дважды за месяц, используя поочередно органические и затем минеральные удобрения. При обнаружении первых почек у цветка, следует удобрять его калием и суперфосфатом. 

Выбор опоры

У георгин довольно хрупкий, полый стебель, который может повредиться при сильных порывах ветра. Именно для этих целей цветы необходимо подвязывать к опоре. 

Правильная обрезка

Если вы хотите получить большие по диаметру соцветия, необходимо обрезать побеги. Оставляйте на кустах не более 3 стеблей. Кроме того, необходимо оставлять по 1—2 бутона у каждого цветоноса, а также устранять увядшие цветки. 

Подверженность вредителям

Чаще всего на стебли цветка забираются слизни, а бутоны растения привлекают уховерток. Чтобы избежать встреч с ними, кусты необходимо обрабатывать отварами из полыни или же чистотела еженедельно.

Уборка клубней

Заниматься выкапыванием клубней растения нужно после наступления первых заморозков. Затем следует обрезать листья и укоротить побеги, оставив лишь 5‒10 сантиметров. 

Уборку клубней надо проводить правильно. Для этого следует обкопать растение с 4 сторон, отступая от стебля сантиметров по 30. После этого нужно аккуратно подвести вилы и выкопать растение вместе с земляным комом. Затем следует очистить клубни от остатков грунта и разложить их для просушки. 

Правильное хранение георгин

Хранить следует только хорошо просохшие клубни. Если вы обнаружите на клубнях механические повреждения, их нужно будет устранить и затем посыпать места срезов древесным углем. 

Хранить клубни нужно в помещении, которое хорошо проветривается. При этом температура не должна превышать 5 градусов, а уровень влажности — 60—70%. В качестве оптимального места хранения подойдет сухой подвал. Помимо этого следует поместить клубни в ящик, насыпав на его дно слой торфа, а также присыпать им сверху.

Часто задаваемые вопросы

Посадку георгин следует осуществлять в достаточно освещенное и защищенное от сильных порывов ветра место. Почва при этом нужна плодородная и рыхлая. В каждую вырытую яму следует добавить фосфор и калий. Углубления должны превышать диаметр луковицы на 10 см. Кроме того, на дно ямы нужно выложить дренажный слой.
Георгины можно сажать в апреле в тех регионах, где земля уже достаточно прогревается к середине весны. К таким местам относятся южные области страны.
Период посадки георгин в Украине зависит от региона и климатических условий. Однако большинство областей сажают такие цветы в июне или конце мая.
Георгины предпочитают богатую перегноем почву.
Проращивать георгины следует в последних числах апреля или начале мая.
Весной следует заняться подготовкой клубней георгин для посадки и прорастить их в теплом и освещенном месте для дальнейшей пересадки в грунт.
Георгины прекрасно уживаются вместе с гладиолусами, вербеной, декоративными злаками и природными многолетниками.
Комментарии
-->