Экзотическая хоста в вашем саду

Хоста – многолетник, травянистое растение, которое относится к роду Спаржевых.  Назван в честь ботаника Н. Хоста. Также есть и другое название – функия, дано цветку это название в честь немецкого ботаника Г.Функа.

Цветок хоста прекрасно подходит для высадки в саду и для выращивания в контейнерах и больших садовых горшках. Тонкие цветоносы, возвышающиеся над листьями выглядят просто шикарно! Сегодня известно более 40 видов, произрастающих в китайских, корейских и японских городах. Интересен тот факт, что для японцев это растение считается священным, они даже употребляют черенки листьев в еду, поскольку считают их деликатесом.

Классификация хосты

Делят цветы по размерам на такие 6 групп:

- высокорослые (гигантские) – более 70 см;

- большие – менее 70 см;

- среднего размера – от 30 до 50 см;

- небольшие – от 16 до 25 см;

- миниатюрные – от 10 до 15 см;

- карликовые – до 10 см;

Высадка

Так как цветы на одном месте растут до 20 лет, важно правильно выбрать участок для высадки. Оптимальное место – теплая, солнечная местность с притенением. Сажать цветы в густой тени не стоит, так как в таком случае хоста не расцветет во всей красе.

Почва для хост необходима богатая на гумус, легкая, увлажненная и дренированная. Сажают хосту весной, когда минут ночные морозы и установится оптимальная для высадки температура. Как правило, это происходит в апреле-мае. Высаживают растения в лунки. Расстояние меду цветами должно быть от 60 до 100 см. Хосту аккуратно присыпают землей, мульчируют почву и поливают.

Уход

Ухаживать за растением довольно просто – достаточно регулярно поливать цветы. В жаркие летние дни стоит увеличивать количество воды. Также следите за тем, чтобы земля вокруг кустов хосты не была сухой. Если растению не хватает влаги, хоста даст об этом знать потемнением кончиков листьев. Подкармливать растение нужно не чаще чем раз в 3-4 года осенью. Удобряют землю компостом и перегноем. Также раз в 3-4 года стоит делить хосту, поскольку она сильно разрастается. Для этого выкапывают цветы и отделяют от корня наростки.

Подготовка к зимовке

После того как растение отцветет, удалите цветоносы. Осенью самое время подготовить хосту к зимовке.  Замульчируйте участок слоем листовой земли. Цветы, которые растут под деревьями нуждаются в мульчировании больше всего. Благодаря слою листовой земли хосту не коснется проблема нехватки полезных веществ, которые поглощают деревья. Плюс ко всему мульча поднимает слой почвы, что способствует отличному дренажу. Хоста впишется в любую клумбу, она станет прекрасным фоном для других цветов. Растение хоста подходит даже для начинающих цветоводов, поскольку она неприхотливая, устойчива к засухам и морозам. Пика своей красоты цветок достигает на 5-й год после высадки.

Комментарии
-->