Домашние цветы зимой. Как подготовить растения к холодам

После активного цветения в жаркое время года домашним растениям, как и уличным требуется отдых, чтобы восстановить силы и радовать нас своей красотой в следующем году.

Зачем нужен период покоя?

Физиологические процессы цветов не прекращаются даже в «спячке». Они просто протекают намного медленнее. Зимовка крайне необходима. Если цветы не смогут «отдохнуть», им будут мешать частыми поливами, подкормками, они будут находиться в жарком помещении под лучами солнца, то вероятность того что они пропустят следующий цикл цветения крайне высока.

Это связано с тем, что до дальнейшего цветения растение просто не успеет подготовиться и восстановится. Как результат период «спячки» затягивается. С наступлением весны растение не расцветает.

В таком случае человек начинает усиленно подкармливать и поливать цветок, и тот в свою очередь от истощения просто погибает. Поэтому важно с наступлением осени правильно подготовить их ко сну. Существуют ряд общих рекомендаций, которые подойдут всем цветам без исключения.

Как подготовить вазон к зиме?

 1.Выбор места. Оптимальная температура должна быть в диапазоне +12 +16 градусов. Можно хранить вазон на лоджии, если там установлено утопление, или же соорудить небольшую зону для зимовки прямо в квартире.

  К примеру, вы можете поставить вазон на подоконник, постелив снизу теплоизоляционный материал. Это может быть пробка, доски или пенопласт.  Постелив такой материал горшок не будет подогреваться снизу от батареи и  цветы смогут находиться в комфортных для них условиях.

 Чтобы ограничить растения от тепла с комнаты, можно закрыть участок с ними  полиэтиленовой пленкой, закрыв оконный проем и оставив место для вентиляции.

 2. Выкапывание клубней и луковиц и хранения их в холодильнике. Некоторые  растения лучше аккуратно выкопать, просушить посадочный материал и  оставить хранить до следующей высадки.

 Как ухаживать за зимующими цветами?
 Если они зимуют в горшке, достаточно раз в 3-4 недели поливать и проверять на заражения болезнями и насекомыми. Если вы выкопали посадочный материал и поместили его в холодильник, время от времени доставайте и просматривайте луковицы и клубни. Важно чтобы они не перемерзали и не размягчались.

Если вы заметили какие-либо изменения, аккуратно срежьте участок с поражением, обработайте его и храните отдельно от здоровых луковиц и клубней. Уход за домашними цветами не сложный. Соблюдая простые правила вы сможете не только обеспечить им правильный покой, но и подготовить к красивому и пышному цветению в следующем сезоне!

Комментарии
-->