Посадка, выращивание и уход за Аллиумом

Аллиум, или декоративный лук — это неприхотливое растение, за которым легко ухаживать. Оно очень нарядно выглядит, имеет крупные соцветия различной формы (шаровидной, веерообразной или зонтиковидной) и мелкие звездчатые цветки, распускающиеся с поздней весны до конца лета. Цветы бывают оттенков сиреневого, розового, белого, желтого и голубого, а также разных размеров, от карликовых до гигантских. Прежде чем это растение появится на вашем участке, следует ознакомиться с его характеристиками, происхождением, нюансами выращивания и ухода.

Ботаническое описание и характерные особенности

Аллиум (Allium) относится к семейству луковых. Для них характерны крупные соцветия, высокий стебель и острый аромат лука или чеснока. Такой запах обусловлен наличием соединений серы.

Соцветия появляются на прямостоячем стебле. Высота этих многолетников различна, но, за исключением нескольких видов, никогда не превышает метра.

Луковицы шарообразные, немного сплюснутые. От них начинается наружная часть стеблей.

Листва лентовидная, длинная, обычно тонкая, светло-зеленого цвета.

Луковичные цветы выращивают также на срезку для создания элегантных композиций, живых и сухих букетов.

Соцветия могут быть шаровидными, веерообразными или зонтиковидными. Они содержат мелкие звездчатые цветки, которые распускаются с конца весны до конца лета. Обычно цветы окрашены в оттенки фиолетового, розового, белого и желтого.

Некоторые виды аллиумов могут придавать неприятный вкус молоку животных, которые их едят на пастбищах.

Из нектара Allium Cepa можно сделать мед. Этот сорт также является основой для изготовления гомеопатических средств.

Разные виды аллиумов, если их высадить между розами, способны отпугивать от них тлю.

Крупные разновидности часто сажают в места, где они наиболее красиво смотрятся в группе. Они подходят как для натуралистического сада, так и для структурированных композиций, например, в сочетании с живой изгородью из стриженого самшита.

Разновидности и сорта

Род Allium насчитывает более тысячи видов. В основном они распространены в северном полушарии. Обыкновенный чеснок, лук и лук-порей также принадлежат к этому роду и известны тем, что используются в кулинарии.

Но есть виды со своеобразными соцветиями, которые выращивают в основном из-за декоративных свойств:

  • Stipitatum;
  • Sphaerocephalon;
  • Siculum ssp Bulgaricum;
  • Scorodoprasum Art;
  • Schubertii;
  • Schoenoprasum Forescate;
  • Roseum;
  • Red Mohican;
  • Purple Sensation;
  • Powder Puff;
  • Pink Jewel;
  • Paradoxum var. Normale;
  • Ostara;
  • Oreophilum;
  • Nevskianum;
  • Neapolitanum;
  • Moly;
  • Mars;
  • Karataviense;
  • Jeannine;
  • Hair;
  • Globemaster;
  • Gladiator;
  • Cowanii;
  • Christophii;
  • Carolinianum Rosy Dream;
  • Basalticum Silver Spring;
  • Azureum;
  • Atropurpureum;
  • Amplectens Graceful Beauty;
  • Amethystinum Forelock;
  • Ambassador;
  • Altissimum Goliath;
  • Aflatunense;
  • Ivory Queen.

Покупка качественного посадочного материала этих сортов позволит вам без проблем вырастить удивительные аллиумы на своем участке.

Рекомендации по посадке декоративного лука

Культивирование аллиума очень простое, его луковицы идеально подходят для выращивания в открытом грунте.

Посадка должна производится на солнечном месте. Но при этом луковицы приспосабливаются к выбранному участку даже в самые холодные месяцы, так как не боятся низких температур. Декоративный лук растет на любом грунте, если он хорошо дренирован, однако лучше избегать слишком плотных и чрезмерно влажных почвенных смесей.

Аллиум следует высаживать осенью на глубину, которая в два раза превышает размер посадочного материала. Луковицу с корнем внизу и верхушкой, смотрящей вверх, нужно засыпать неглинистой почвой, а затем увлажнить.

После закапывания рекомендуется не беспокоить посадки до весны, когда начинает прорастать часть листьев, а затем стебель и цветок.

Высадка в контейнер

Также декоративный лук можно успешно выращивать в горшках. В этом случае необходимо выбрать вместительные и глубокие контейнеры, особенно для крупных видов. Однако старайтесь выбирать более низкие сорта.

Луковицы довольно прочные, поэтому не нужно беспокоиться о том, что вы повредите их при посадке.

На дно контейнера выложите мелкий гравий или перлит. Что касается почвосмеси, ее состав не важен, главное — обеспечит хороший дренаж. Сформируйте углубление, в два раза больше диаметра луковицы. Высадить луковицу нужно таким образом, чтобы не уплотнять чрезмерно землю.

Сроки посадки

Возможны две даты — весна и осень. В последнем случае высадку проводят примерно за 6 недель до ожидаемого прихода заморозков. Если вы решили сажать весной, то это можно сделать после того, как минует угроза заморозков.

Как ухаживать за аллиумом

Ухаживать за декоративным луком несложно. Он морозостоек и не любит только переизбытка влаги.

Режим полива

Allium переносит дождь и заморозки. Но в период цветения следует хорошо поливать растение, особенно в засушливую погоду.

Луковицы не выносят избытка воды и довольно легко загнивают, поэтому поливают растения довольно умеренно и часто. Культура не предъявляет требований к типу воды, хорошо переносит водопроводную воду, хотя полезнее всего дождевая. Во время цветения растения ни в коем случае нельзя опрыскивать водой, иначе цветы приобретут неприглядный вид.

Когда и как вносить подкормки

Из-за своих крупных размеров растение нуждается в довольно большом количестве удобрений. Каждую весну вокруг аллиума стоит разбрасывать компост, а затем подкармливать растения 3—4 раза в течение вегетационного периода. Благодаря этому развиваться будет не «луковица», а листья и цветки.

Какие удобрения использовать

Для подкормки можно применять либо натуральный компост, либо биогумус природного происхождения, но хорошо подойдут и минеральные удобрения с высоким содержанием питательных веществ в усвояемой форме. Подходят все удобрения, предназначенные для декоративных садовых растений.

В период роста особенно важно подкормить декоративный лук многокомпонентным удобрением.

Заболевания, поражающие аллиум

Декоративный лук — выносливое растение, устойчивое к вредителям и болезням.

Но при неблагоприятной погоде или неправильном уходе аллиум может поражаться грибковыми недугами, такими как ложная мучнистая роса и шейковая гниль. Чтобы обеспечить здоровье растений, следует избегать переизбытка влаги.

Большинству паразитов не нравится аромат этих растений. Именно аллиум используют для посадки у подножия розариев, чтобы предотвратить появление белой плесени. Тем не менее иногда растения повреждаются луковой мухой, молью и паутинным клещом. Для борьбы с ними обработайте растения раствором хлорофоса или используйте золу, торф.

Размножение декоративного лука

Растения содержат нектар, поэтому опыление обеспечивается, в частности, пчелами и осами.

Оплодотворение происходит как путем опыления цветков, так и делением ножки (как правило, садовое размножение), а также с помощью адвентивных почек, располагающихся в области соцветия и между подземными луковицами.

Размножение можно производить осенью или весной путем извлечения и деления на более мелкие части луковиц, образовавшихся вокруг основной луковицы. Их необходимо после деления пересадить в землю и полить.

После того как растение отцвело, соцветия следует удалить, чтобы не допустить образования семян, что в свою очередь ослабляет луковицу. Недостаток аллиума заключается в том, что его листья быстро отмирают летом, когда он находится в полном расцвете.

Также возможно размножение семенами. Этот способ редко практикуется, поскольку тогда цикл развития займет больше времени. Выращивание декоративного лука таким способом начинается с посева семян на грядку или в горшки. Некоторые цветоводы решают посеять семена на постоянное место позже. Полученные таким образом экземпляры не зацветут до второго года вегетации. Они не всегда идентичны материнскому растению.

Рекомендации от специалистов Matla-Flowers

Оригинальная форма соцветий аллиума интригует многих любителей декоративных растений. Эксперты магазина Matla-Flowers отмечают, что его без труда можно вырастить у себя на участке, следуя важным советам:

  1. Обеспечьте растению плодородную, слабощелочную, умеренно влажную и хорошо дренированную почву.
  2. В засушливое и жаркое лето не забывайте регулярно поливать растения.
  3. Луковицы не нужно ежегодно выкапывать. Однако через несколько лет рекомендуется их выкопать и заменить почву или пересадить луковицы в другое место. Крупные экземпляры высаживайте в грунт осенью (лучше в сентябре).
  4. Аллиум, являясь декоративным кустарником, нуждается в обрезке. Данная процедура является лучшим способом продлить цветение и увеличить количество цветков. Прежде всего, на постоянной основе удаляйте загнившие соцветия — это будет стимулировать лук к образованию новых цветков.

Как видите, соблюдая простые правила, можно достаточно легко вырастить у себя на участке удивительные аллиумы и любоваться крупными соцветиями в течение всего сезона.

Часто задаваемые вопросы

Декоративный лук можно размножить тремя способами. В садоводстве чаще применяется метод размножения луковицами. Также практикуется деление луковиц на более мелкие части, образовавшиеся вокруг основной луковицы. Самой сложной методикой считается размножение семенами. Кроме того, полученные этим способом экземпляры не всегда идентичны материнскому растению.
Декоративный лук может не распустится, если ему не хватает тепла в летние месяцы, чтобы заложить цветочную почку. Еще одна причина этого досадного явления — естественное деление луковицы из года в год. Она постепенно мельчает, что также не способствует цветению.
Аллиум пересаживают с сентября по ноябрь и до декабря, пока земля не промерзнет. Почва должна быть водопроницаемой, а место — солнечным. Благодаря морозоустойчивости они не погибнут от пониженных температур.
Выкопанные луковицы необходимо очистить от земли и хранить в бумажном пакете в темном и сухом месте, например, в погребе или гараже, до октября.
Семена можно высевать весной или осенью. Семена можно получить с отцветших цветков. Посев производится в лотки, заполненные смесью песка и компоста. Храните лотки в затененном месте. Семена прорастут в течение трех месяцев. Сеянцы следует пикировать на хорошо освещенные гряды.


Комментарии
-->