Аквилегия: виды, выращивание и уход

Удивительное растение из семейства Лютиковых, аквилегия зачаровывает своей красотой. И, пусть даже большинство сортов мало похожи на лютики, красоты и изящества у них не отнять. Именно поэтому цветы украшают самые различные клумбы и даже огромные городские цветники. В связи с чем мы хотим обратить особенное внимание на многолетние растения, которые обладают способностью развиваться и размножаться практически везде. В дикой же природе они встречаются нигде кроме, как в северном полушарии мира.

Особенности аквилегии

Итак, чем же так привлекают к себе внимание цветы и какие их уникальные особенности превращают цветок в один из самых популярных в мире.

Начнем с главного, с того, что внешний вид каждого отдельного цветка бесподобен. Именно так бы описал растение поет, флорист или художник. На самом деле, красота всецело зависит от строения растения.

  1. Бутон состоит из пяти аккуратных, почти что идентичных друг к другу лепестков, чуть подкрученных. У некоторых сортов встречаются загнутые лепестки или и вовсе прямые. Сложное строение бутона позволяет даже неопытным цветоводам распознать цветок. Чуть заостренные чашелистики расположены под лепестками создают впечатление максимальной объемности бутона. Они же и вводят в заблуждение, а также считаются ключевой особенностью цветка. Но не только это позволяет среди всего разнообразия семейства узнать удивительный род.
  2. Если очень внимательно присмотреться, то в воронках лепестков куста можно заметить капельки воды. Данное явление неслучайное, а, скорее, закономерное. И это послужило поводом для того, чтобы очаровательная аквилегия в разных регионах обрела свое второе название – Aqua.
  3. Цветовая уникальность скрыта в двухцветии растения. Очень часто встречаются совершенно неожиданные оттенки лепестков и чашелистиков в едином тандеме. Как таковой закономерности не существует, можно лишь только говорить о вариативности. И она, кстати говоря, очень высоко оценивается цветоводами, профессионалами и любителями.

Виды аквилегии

Род аквилегий разнообразен, и в целом он включает свыше 102 видов. Некоторые из них встречаются крайне редко, и только в дикой природе. Есть, конечно же, и те, которые можно просто купить и выращивать на своем участке. Мы хотим продолжить разговор о самых популярных среди всех видах данных культур. О тех, которые на протяжении многих лет были и остаются самыми любимыми травянистыми растениями цветоводов из разных уголков нашей планеты.

Аквилегия сибирская

Удивительное растение, высота которого достигает 70 см. При этом значение варьируется и может колебаться от 50 см. Привлекает внимание немалый размер бутонов, который равен 7 - 11 см. Цветет аквилегия сибирская с конца весны до первого осеннего месяца. Выглядит цветок безупречно, его бутоны имеют насыщенный пурпурный окрас в различных его вариациях.

Аквилегия гибридная

Данный вид включает немалое разнообразие различных сортов. Главная их особенность – это высота растения, которая варьируется от полуметра и достигает одного метра. А также широкая цветовая гамма. Именно поэтому такие виды, как, например, Barlow Black, Star, Winky особенно интересны для цветоводов. Они ведь находят себе место фактически на каждом участке, на каждой клумбе. Не заметить их сложно, поскольку чаще всего они выступают центровым элементом цветника. При этом они обладают удивительной особенностью – растения 50, 60 см в высоту достаточно неплохо комбинируются с цветами иных видов из других семейств.

Аквилегия махровая

Один из гибридных сортов отличается своей декоративностью. Яркий окрас и двухцветие являются ключевыми особенностями 70-ти сантиметрового растения. Аквилегия махровая нередко используется для создания популярных альпийских горок, как и еще один вид – Aquilegia flabellata.

Аквилегия вееровидная

В отличии от своего аналога аквилегия вееровидная – это миниатюрное растение. Высота данного вида минимальная – всего 20-30 сантиметров. Морозоустойчивые сорта данного вида, Blue angel и Cameo F1 с небольшими бутонами выглядят очень феерично, создавая впечатление удивительной объемности.

Аквилегия канадская

Само название виды уже точно указывает на территорию распространения. Популярно растение в южных провинциях страны, где аквилегия украшает не только сады, цветники, но и городские клумбы. Высота растения достигает 30 см, это максимальное значение.

Выращивание аквилегии из семян

Вырастить очаровательный водосбор из семян не составит труда, если вы будете придерживаться рекомендаций. Дело в том, что данный процесс состоит из различных этапов, и каждый из них нельзя нарушать. Поэтому, если вы хотите вырастить свое удивительное растение из семян, вам понадобится приложить максимум усилий. А потому, чтобы немного упростить задачу, мы рекомендуем покупать готовые семена.

Обратите внимание! Если вы намерены собирать семена самостоятельно, то важно не допустить смешивания видов. Для этого необходимо первоначально высаживать растения на немалом расстоянии друг от друга. Сортовая чистота семян – это залог отличного урожая.

Итак, когда семена у вас уже есть, самое время решить, куда же вы будете их высаживать. Оба варианта доступны: вы можете посеять семена в специальные рассадные ящики или непосредственно в грунт. Проводить посев можно осенью, весной.

  1. После процедура стратификации следует подготовить емкости и субстрат.
  2. Далее необходимо рассеять семена, чуть прикрыв их землей.
  3. Чтобы процесс проращивания не затягивался, следует разместить емкости в теплом помещении. Важно не забыть прикрыть емкости стеклом или пленкой.
Обратите внимание! На всхожесть семян существенно влияет их возраст. Именно поэтому не рекомендуется покупать “взрослые” семена старше 1 года.

Посадка аквилегии в открытый грунт

Ранее мы оговаривали тот момент, что посадка может производиться как осенью, так и весной. Хотим более подробно рассказать о том, почему именно перед зимой опытные цветоводы стараются разместить семена в грунте.

Здесь важна так называемая “закалка”. В грунте семена быстрее “осваиваются”, становятся менее подверженными к различного рода воздействиям. И они же, кстати говоря, дают отличные урожаи и качественное цветение растения. А значит важно следовать правилам и подсказкам, чтобы не допустить тех или иных ошибок.

Итак, следует предварительно замочить семена и подготовить территорию. Далее следует разметить цветник таким образом, чтобы расстояние между лунками было до 9 см. При этом следует делать лунки в почве глубиной по меньшей мере 1,5 сантиметра, максимально – 2 сантиметра. Присыпаются, высаженные в грунт семена, смесью земли и песка.

Выращивание рассады аквилегии

Как показывает практика, высадка семян в открытый грунт предполагает только до 60% их всхожести. В случае, если проводится выращивание рассады из семян в домашних условиях, то здесь результаты лучшие, до 90%.

Следует проводить процесс стратификации. До 6 недель семена аквилегии выдерживаются в холодильнике. Временной период может варьироваться от 4 месяцев до 6.

Обратите внимание, что возможен иной вариант: вы можете содержать семена в холодильнике, разместив их в емкости, смешав семена с землей.

Высадка семян в емкости – это несложный процесс. Главное только обеспечить оптимальные условия для выращивания качественной рассады. Мы рекомендуем содержать емкости в светлом и прохладном месте, где температура не превышает 19 градусов.

Размножение аквилегии

Вероятно, выбирая для своей клумбы многолетнее растение, вы интересовались, насколько простым будет его размножение. И относительно аквилегии сложностей не возникнет. Во-первых, она великолепно размножается самосевом. Во-вторых, что деление куста, что черенкования – это процессы не самые проблематичные. Опишем каждый их них…

Деление куста

Этот способ используют крайне редко. Связано это с тем, что корни размещаются слишком глубоко, поэтому нередко травмируется вся система. Тем не менее при определенных обстоятельствах или, например, для сохранения сорта метод используется. В конце осени или начале весны куст полностью изымают из грунта, очищают корни. Делают срез на высоте 5-7 см. Стержень разделяют вдоль на две равные половины, после чего размещают в емкости с почвосмесью.

Черенкование

Данный процесс следует проводить только весной. И очень важно не просто отделить молодые побеги, а сделать это непосредственно тогда, когда на них начнут раскрываться первые листы. Очень желательно черенковать побеги вместе с частью материнского растения с дополнительной обработкой стимулятором.

Уход за аквилегией

Освещение

Лучи яркого солнца могут высушить листья и бутоны, когда же тенистая территория может существенно уменьшить размер бутонов. Поэтому рекомендовано очень внимательно выбирать место для высадки аквилегии. Территория должна быть умеренно освещенной, свет должен быть рассеянным обязательно.

Почва

Для достижения желаемого результата следует высаживать аквилегию (все сорта) в рыхлый, очень легкий грунт.

Пересадка и омоложение

Какое-либо изменение месторасположения растения возможно только до достижения им возраста до 1,5-2 лет. После аквилегию пересаживать слишком проблематично, потому как происходит углубление корневой системы. Поэтому единственное, что мы можем посоветовать – это обновить верхний слой почвы, когда растение достигнет пятилетнего возраста. А спустя больший временной период – заменить взрослые растения молодняком.

Полив

Для аквилегии идеален умеренный полив. В основном она берет влагу из проточных вод и дождей.

Удобрение

Не следует забывать, что своевременный и регулярный прикорм – это то, что существенно влияет на здоровья растения и его развитие. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы каждую весну обязательно вносилось удобрение. А кроме этого, удобрение почвы перегноем – это также необходимое мероприятия.

Обрезка

Цветоводы любят и чтят аквилегию за простоту ухода в том числе. А это значит, что аквилегия не требует, как такового формирования куста. Единственное, что может помочь растению сохранить жизненные силы – это своевременная обрезка отцветших бутонов.

Уход после цветения

В конце сезона следует удалить все бутоны и стебли до прикорневой розетки непосредственно. Отходы сжечь, но не забыть собрать семена, которые вы сможете впоследствии использовать.

Вредители и болезни

Вцелом разные сорта аквилегии считаются достаточно стойкими к различного рода болезням и вредителям. Большинство проблем, скорее связаны с ошибками в уходе. Поэтому, если вы заметили какие-либо изменения цвета растения или обнаружили иные очевидные признаки болезней, нужно сразу же реагировать.

Наиболее распространенными среди всех являются:

  1. корневая пыль;
  2. ржавчина;
  3. мучнистая роса.

Почему мы рекомендуем при обнаружении фактов незамедлительно удалять все пораженные части растения. Кроме этого, помочь избавиться от недуга могут как специальные препараты, так и обработка растения раствором жидкого мыла.

Если вы заметили местами белесый налет, то он свидетельствует о развитии мучнистой росы. От нее избавиться чуть проблематичнее, но тоже можно. Коллоидная сера наиболее эффективна против болезни.

Что касается вредителей, то для аквилегии наиболее опасными являются круглые черви. Из-за них в большинстве случаев понадобится пересаживать растения на иную территорию. Паутинные клещи и тля исчезнут, если опрыскать кусты аквилегии инсектицидами.

Комментарии
-->