Уход за каллами: виды, правильная посадка и выращивание

Сложно отыскать цветок прекраснее, чем каллы. Ведь он настолько своеобразен, насколько это возможно. Растение относится к семейству Аронниковых (или Ароидных), является экзотическим и очень узнаваемым во всем мире. Поэтому сложно сосчитать все поводы и причины для того, чтобы именно это растение поселилось у вас в цветнике или даже на собственном подоконнике.

Мы же попытаемся помочь вам справиться с задачей! Поведать все таинства цветка эфиопского цветка, рассказать об особенностях калл, сортах, правилах выращивания тех или иных видов растения.

Особенности цветка

Узнать цветок очень просто, потому что его невероятное нежное благоухание невозможно спутать с ароматом иных растений. Каллы благородны и красивы, но самое удивительное, что они могут расти как на открытых территориях, так и выступать в роли комнатного растения. А значит, что красотой элегантной каллы можно наслаждаться при различных условиях и обстоятельствах. Почему, все чаще, можно встретить растения не только в цветниках, но и на подоконниках в квартирах и домах.

Конечно же, есть некоторая разница относительно выращивания культур, ведь не все сорта могут превосходно приживаться в домашних условиях. Но положительные результаты есть, и мы рекомендуем к ним стремиться. Ведь нет ничего прекраснее момента, когда калла зацветает. Она прекрасна! Ее зеленые листья, расположенные у корней, создают впечатление объемности растения, когда же длинные черешки, растущие вверх завораживают взгляды.

У калл (Эфиопских и Эллиота) немало уникальных особенностей. И связаны они не только с цветовой парадигмой. Изначально по всему миру распространялись белые каллы, после чего их разнообразие увеличилось. Считалось, что родиной калл является Южная Африка, когда же внимание было обращено на сорта эфиопские, то мнение изменилось – локация расположения калл намного шире, чем предполагалось.

Интересный факт касается непосредственно самой красивой части растения. Если вы предполагали, что у калл красивые цветки, то здесь нужно указать на самую заметную, но малоизвестную особенность растения. Тот элемент, который многие по привычке называют цветком является ничем иным, как конусообразным покрывалом. Оно было создано природой с единым умыслом – защищать нежное соцветие. Сами же цветки у калл довольно мелкие, они мало привлекают к себе внимание.

Невероятный факт! Возможно, что о появлении росы на цветке до дождя вы не знали. Мы же хотим, чтобы таинств не оставалось. Только представьте себе, что калла – это, в некотором смысле и, предвестник погоды. Перед дождем можно заметить появление некрупных капелек воды на листах растении.

Если вы желаете наблюдать за цветением очень долго, то среди иных культур имеет смысл, конечно же, обратить внимание на каллы. Они особенные, потому как каждый цветок дарит свою красоту этому миру на протяжении почти месяца. А это немалое вознаграждение для тех, кто нежно заботился и выращивал каллы долгое время.

Кстати, каллы – это самый любимый цветок и флористов. Ведь они в букете имеют просто шедевральный вид. А еще очень хорошо они комбинируются с иными цветами. Каллы могут стать как основным элементом цветочной композиции, так и ее дополнением.

Виды и сорта каллы

Многолетние травянистое растение – зантедеския удивляет своим разнообразием сортов. И такое обилие альтернатив очень радует цветоводов. По сути, нет каких-либо ограничений. То есть, если есть цель вырастить красивые цветы того или иного цвета, удивительные растения, которые появились на свет в Южной Африке, то задача будет выполнена. И нужно для ее осуществления немного: желание и время, качественный посадочный материал. А еще немного стараний и обязательное следование нашим подсказкам, советам, рекомендациям.

Но прежде имеет смысл узнать, какие же сорта в нашей стране популярны. Почему некоторые из них цветоводы любят больше иных, и по какой причине удается вырастить не все сорта.

Начнем с того, что современная селекция существенно расширила возможности. Каллы перестали быть только лишь оранжерейными или только садовыми цветами. Их выращивании доступно не только самым опытным цветоводам, но и тем, кто хочет завести настоящий африканский цветок у себя дома.

Сортов много, а значит можно подобрать для себя самые белые из всех иных каллы или очень контрастные, например, фиолетового оттенка цветы. То есть завести представителей группы Calla aethiopica или обратить внимание на цветовые альтернативы, сорта группы Calla Elliottiana.

Первая группа включает в себя самые различные сорта, с конусообразным покрывалом белого цвета. Вторая группа – это широкое изобилие цветов и оттенков. В группу включены те сорта, которые чуть меньшие по высоте, но очень яркие по цветовой палитре.

Зантедеския эфиопская, этот цветок пожелает вырастить каждый, потому что именно она – это самая популярная из всех. Цветок конкурирует по узнаваемости с каллами Эллиота, которые растут не из корня, а из клубня. Зантедеския эфиопская представляет собой растение с очень крупными, сердцевидной формы, листами. Они подобны по внешнему виду на копья, почему среди разных сортов Белокрыльник очень просто узнать.

Принято считать, что ширина листьев Эфиопской каллы в среднем достигает 15 см, но встречаются и более широкие листы. Их ширина достигает 25 см. Початок соцветий желтый, окутан покрывалом белого цвета.

Zantedeschia elliottiana. Листья сорта каллы Эллиота усеяны белыми вкраплениями. Высота растения может достигать при благоприятных условиях для его развития 1-1,5 метра. Листья имеют форму некрупных сердечек. За счет наличия удивительного светлого перелива, эту каллу часто называют «золотой».

Интересный факт! На данный момент ведутся споры о том, каково же происхождение данного растения. Некоторые специалисты настаивают на том, что калла Золотая появилась в природе самостоятельно. Есть те, кто, приводя бесчисленное множество фактов, убеждены, что у каллы гибридное происхождение.

Зантедеския Пентланда. Среди всех существующих сортов встречаются и те, которые на данном этапе времени внесены в Красную книгу многих африканских стран. Ярким примером тому является калла Пентланда. Она обладает своей мистической красотой. Покрывало нежно-розовое или золотисто-желтое, с зеленоватым отблеском.

Какие сорта завести вам? Мы предлагаем вашему вниманию топ-3 сорта калл, которые можно смело заводить.

Crystal blush. Этот сорт придется по нраву тем, кто не любит классический внешний вид растений. Уникальная темная окантовка по краям на белом покрывале. Шикарные листья темно-зеленого цвета. А самое главное – в процессе цветения происходит абсолютная трансформация оттенка, наблюдать за которой можно бесконечно долго.

Schwarzwalder – сорт, которому приписывают настоящую колдовскую красоту. С чем это связано? С тем, что его темные бордовые цветы выглядят на фоне всех иных сортов слишком нереалистичными. Широкие листья темного зеленого цвета не имеют вкраплений, но они покрыты небольшими, разного размера светлыми штрихами. В едином тандеме листья, соцветия, высокие стебли и контрастное покрывало выглядят бесподобно.

Zantedeschia albomaculata, Пятнистая калла. Она станет настоящим украшением, если вы выберите для выращивания данный сорт. Рельефные листья покрыты пятнышками белого цвета. Желтые цветки имеют яркий окрас и немалый размер. Растение считается одним из самых декоративных.

Выращивание садовой каллы

Открытая и очень хорошо вентилируемая местность – это идеальное место в саду для прекрасных калл.

Любят ли каллы свет? Да! Для них он жизненно необходим, что служит подсказкой о том, что солнечная сторона сада подойдет лучшим образом. Главное только, чтобы прямые лучи не обжигали листы и цветы растения.

Хороший дренаж, чуть кисловатый грунт – это то, что нужно для правильного развития растения.

Посадка каллы и уход в саду

Как только место выбрано, самое время приступить к подготовке почвы. Ее обязательно следует первым делом перекопать, а после удобрить золой и перегноем. Весной потребуется еще раз перекопать грунт и внести уже минеральные удобрения.

Перед посадкой материал перебирают, осматривают и вырезают пораженные гнилью места, если таковые присутствуют. Проводится обработка специальными составами. Вы можете использовать перманганат калия, например.

Глубина лунок должна составлять приблизительно 10 см, а расстояние между соседними растениями - до 40 см.

Весенняя посадка

Посадка калл весной предполагает температурный режим не менее минус двух градусов. Каллы теплолюбивые растения, поэтому лучше не спешить. Конец мая для посадки подходит лучшим образом. Клубни высаживают на глубину 10 см и поливают.

Посадка осенью

Мы просим вас быть очень внимательными и прислушаться к мнению опытных специалистов. Они считают, что посадку калл осенью, в неблагоприятное для цветка время, проводить категорически запрещено. Мы присоединяемся к их мнению, поэтому просим отложить процесс до весны.

Уход за каллой садовой

Уход нельзя назвать сложным. Все, что необходимо – это соблюдать определенные правила. Следует обеспечить регулярный полив, но не чаще двух раз в неделю. Полив должен быть круговым.

  • Не забывайте уничтожать сорняки поблизости от вашей каллы, рыхлить почву, как только она просохнет.
  • Залогом красоты цветка станет своевременная подкормка. Проводить ее нужно непосредственно на этапе посадки растения.
  • Обрезка требуется фрагментарная, следует удалять засохшие и пожелтевшие листья.

Калла в домашних условиях

Выращивать каллу в домашних условиях можно сказать, что тоже несложно. Потребуется правильно выбрать горшок, достаточного размера и нужной формы. Его размер должен быть соизмерим с самыми растением. Подбор субстрата не станет для вас проблемой. Каллы отлично себя чувствуют, хорошо развиваются в пористой почве. Нередко цветоводы самостоятельно смешивают болотную и садовую землю.

Что касается полива, то нужно быть предельно внимательным. В период вегетации он должен быть интенсивным, далее – идти на спад.

Важно соблюдать и температурный режим в 20 градусов и избегать размещение цветка на сквозняках. Перепады температур негативно сказываются на состоянии здоровья растения.

Выгонка домашней каллы

Перед тем, как начать ответственный процесс следует учесть два фактора. Первый: температура летом должна не превышать 25 градусов. Второй момент: в зимний период температура не должна опускаться ниже 14 ºC.

Правильно выбранное освещение позволит добиться лучших результатов. Поэтому разместив горшок с растением на солнечной окне, не допускайте возникновение сквозняков. Попадание прямых солнечных лучей на растение может также привести к негативным последствиям.

Размер клубня может иметь значение, поэтому выбирайте клубни не меньше 6 см. Садить в горшок их следует выпуклой стороной. Грунт с кислотностью ph 6-6 – это идеальная альтернатива. Глубина посадки калл 5 см.

Как ухаживать?

Основой отличного результата станет своевременный и умеренный полив. Важно не переусердствовать. Прикорм вносят при каждом пятом поливе.

Обратите внимание! Цветоводы знают немало хитростей для того, чтобы ускорять или замедлять совершенно различные процессы. Поэтому вы можете для ускорения наступления цветения на ночь убирать цветок в прохладное место (16 градусов), а днем дарить ему максимальное освещение.

Размножение

Существуют три способа размножения калл:

  • семенами (он самый долгий по временным затратам);
  • клубнями;
  • делением куста.

Наиболее эффективный и относительно простой – это третий способ. Он подходит для каллы Эфиопской и всех ее сортов. Остальные же каллы размножают клубнями. Осенью клубни выкапывают, очищают и просушивают. Весной клубни высаживаются уже непосредственно в открытый грунт.

Как проходит процедура деления куста каллы? Возьмите взрослое растение, отряхните землю от корневища, оставив небольшой земляной ком. Отделите новые ростки от материнской части вместе с корнями. Посадите клубни в горшок с предварительно подготовленной смесью субстрата. Весной осуществляется высадка растения на открытые территории.

Каллы после цветения

Каллы не переносят зимовку в открытой почве, почему всегда нужно своевременно выкапывать их. Когда листья пожелтели, а цветы завяли – настало время выкапывать растение. Следует провести обработку клубней марганцовым составом и высушить их.

Что касается Эфиопской каллы, то следует прекратить полив на этапе пожелтения растения и увядания цветов. Период покоя растения должен составлять по меньшей мере 2 календарных месяца.

Хранение каллы зимой

При выращивании каллы в открытом грунте вам понадобится выкопать ее в сентябре месяце. После чего подготовить растение к состоянию покоя. Необходимо срезать надземные части цветка. После этой процедуры клубни аккуратно очищают, перебирают и хранят в бумажных пакетах или свертках. +6 градусов, оптимальная температура для того, чтобы клубни не начали гнить. Просим следовать рекомендациям и осматривать клубни на предмет появление гнили или инфекционных заболеваний в период их хранения.

Часто задаваемые вопросы

Следует изначально правильно подобрать субстрат и соответственно горшок. Далее разместить растение на солнечной стороне, где не будет попадания прямых солнечных лучей и сквозняков. Прикорм следует осуществлять при каждом 5-6 поливе. Не допускайте чрезмерного увлажнения почвы.
В открытый грунт на глубину в 5-6 см. Но всегда важно учитывать размер корневища и клубней. Расстояние между растениями следует выдерживать от 30 до 40 см. Всегда берите во внимание, какой сорт высаживаете. Некоторые сорта могут занимать больше место по итогам своего развития, чем вы рассчитывали.
Весной, но не осенью. Идеальное время – это период после последних заморозков, которые не навредят растениям. Середина мая, конец мая и даже июнь идеально подойдут для оформления вашей клумбы с участием прекрасных калл.
Конец февраля или начало марта – это оптимальный период для начала высадки калл. При этом важно провести тщательный осмотр клубней. Важно, чтобы они не увяли, не подгнили. Места гниения следует удалить и обработать. Увядшие клубни следует разместить на несколько дней во влажную ткань.
Рекомендуем использовать один из двух способов. Деление куста наиболее эффективный, но подходит для вида – каллы Эфиопской. Взрослый куст разделяют на части, высаживают в горшок. Размножение клубнями также возможно, но для представителей иного вида. В этом случае клубни очищают и просушивают. Высаживать молодые растения следует весной.
Семена калл довольно некрупные. Они представляют собой сухие чешуйки, округлые с полостью внутри. Размер семян не более 3 мм в диаметре. Они не удлиненные, не заостренные по форме. Напоминают внешне сухую круглую коробочку темно-сероватого цвета. Цвет семян в зависимости от сорта может быть довольно разнообразным.
Интенсивность полива должна быть умеренной. Самые опасные враги для каллы – это засуха и гниль. Поэтому следует контролировать процесс высыхания почвы и всегда своевременно поливать свое растение. Полив должен быть круговым, но не «под корень».
Самая правильная подсказка – это порекомендовать посадить каллы рядом с кустарниками и деревьями. Они обеспечат экзотическим цветам ту самую «заветную» полутень. Что касается иных цветов, то каллы смотрятся гармонично по соседству с ирисами, например.
Комментарии
-->