Выращивание хосты в домашних условиях

Цветок хоста – красивое экзотическое растение, ценится за раскидистый куст и нежные цветы. Принадлежит к роду спаржевых. В Японии считается священной, ее почитают и используют некоторые части для приготовления деликатесов. Хоста неприхотлива, очень выносливая. Сохраняет декоративность от момента раскрытия листьев весной и до окончания цветения в октябре!

Среди сортов существуют также и декоративные(гибридные), они очень популярны в ландшафтном дизайне.

Сорта хосты, которые можно использовать для создания красивой территории:

курчавая. Высота - 60 см, листья темно-зеленого цвета, обрамлены белой каймой.

высокая. 1 м, листья темные, широкие.

форчуна. 50 см в высоту, листья имеют вставки молочного цвета.

Зибольда. 50 см, листья зеленые с заметными прожилками.

волнистая. Ее название говорит само за себя. Листья растения волнистые с прожилками.

подорожная. Невысокая, вырастает до 50 см, листья крупные и глянцевые.

Одним из вариантом выращивания может стать домашняя выгонка. Большинству хост такой вариант подходит больше всего, так как корни цветка нежные и лучше, чтобы сформировался куст именно в горшке. Если вы высадите хосту сразу в открытый грунт, может быть поражение корня слизнями и вредными насекомыми.

Домашнее выращивание

Перед высадкой рекомендуется на дно горшка перед слоем дренажа разместить шар перегноя для обеспечения корневищу достаточного количества полезных веществ. Верхний слой грунта мульчируют, чтобы не было испарения влаги.  Горшки для выращивания лучше всего выбрать сначала небольшие, а с ростом хосты пересадить их в большую емкость. Очень важно чтобы в емкости были отверстия для воды. Вазон нужно регулярно поливать,так как полезные вещества испаряются вместе с водой. Поливать нужно регулярно, рекомендуется раз в месяц проверять состояние почвы, так как пересыхание земли очень губительно для корневища. Почва подходит нейтральная или слабокислая. Разместить вазон лучше в полутени, чтобы корни не перегревались, достигая дна.

Хоста зимой

Зимой нужно продолжать поливать растение, но более умерено и не часто. Весной домашние хосты просыпаются быстрее чем те, которые высажены в саду.

Весной в теплые дни можно выносить хосту на улицу днем и забирать на ночь домой, так как ночи еще прохладные. Купить хосту предлагаем в Matla Flowers. Мы отправляем заказы по Украине в короткие сроки. Вся наша продукция качественно и надежно запаковывается.

Комментарии
-->