Сауроматум – ядовитый магнетизм из индийских субтропиков

Сауроматум от Matla FlowersСауроматум (Sauromatum guttatum) – одно из тех чудес природы, взглянув на которое один раз, не сможешь стереть из памяти больше никогда. И что удивительно, ответить себе на вопрос, чем именно покоряет необычное растение, очень сложно. Про него даже нельзя сказать, что он привлекателен: он ядовит, стебель не может похвалиться грациозностью, цветок богатой палитрой окраса, а об аромате… о нем лучше не говорить вовсе.

Тем не менее, сауроматум не просто дьявольски хорош: от него исходит абсолютно необъяснимая энергетика запретности, опасности и даже эротизма. Именно из-за мистического магнетизма, а также за способность цвести без воды и грунта, цветок и получил второе неофициальное название – лилия Вуду.

Специфика цветка

Сауроматум во всех отношениях особые цветы, рассматривать которые можно бесконечно долго. Чего только стоит бутон, бордового цвета с желтыми и бурыми вкраплениями, в виде узкого початка, достигающего 60-ти см в длину.

Что примечательно, листья, или, чаще всего один лист, появляются только после того, как sauromatum отцветет. Размножается цветок при помощи луковицы, на которой каждый сезон появляются новые, легко отделяемые, отростки. Сам клубень сравнительно крупный и может достигать 20-ти см в диаметре.

Покупка

Чаще всего, лилия Вуду продается в горшках уже взращенной, однако среди опытных садоводов популярны и луковицы. Купить клубни сауроматума, в случае если было принято решение заниматься самостоятельным выращиванием, можно в цветоводческом магазине оффлайн или заказать в Интернете, сэкономив при этом 15-20%.

Приобретая sauromatum, стоит обратить внимание на отсутствие повреждений, сухой гнили и наличие активных почек или корешков.

Важно! Не следует пренебрегать мелкими дефектами на луковице. Стоит помнить, что только здоровая она может гарантировать полноценное цветение в течение нескольких месяцев.

Заказывая клубни почтой в «Matla Flowers», покупатель может быть уверенным в 100% качестве посадочного материала, так как мы полностью контролируем процесс взращивания, начиная от правильного хранения заканчивая тщательной упаковкой перед отправкой.

Посадка и уход

Высаживать сауроматум рекомендуется в марте/апреле в широкие плоские емкости на глубину равную трем размерам клубня. Для посадки можно использовать универсальный грунт, добавив в него половину порции минерального удобрения для цветущих растений.

Важно! Во время цветения, лилия Вуду не нуждается в грунте, так как берет питательные вещества из клубня. Это можно выгодно обыграть в интерьере, поместив ее в прозрачную вазу или колбу подходящего размера, что гарантировано привлечет еще больше внимания к эксклюзивному цветку.

После цветения, на стебле появляется мясистая ягода, содержащая семена, но так как в природе sauromatum опыляется только определенной группой насекомых, в домашних условиях он плодоносит чрезвычайно редко. На месте бутона вырастает стебель с вытянутыми пальцеподобными листьями. В таком виде лилия Вуду находится до сентября/октября, после чего начинает желтеть, готовясь к зимнему сну.

Сауроматум предпочитает рассеянные прямые лучи или полутень, температура воздуха при этом должна быть в районе +23 градусов тепла, однако непродолжительное время цветок может безболезненно переживать температуру до +12. При нехватке солнца, лилия Вуду начинает хуже цвести, листья уменьшаются, а рисунок заметно тускнеет.

Важно! Восточная или западная сторона – идеальное расположение вазона с цветком или для его посадки в грунт.

Так как естественная среда роста сауроматума влажные тропические леса, то полив должен быть частым, но умеренным. Если земля слишком пересыщена влагой, велика опасность появления плесени, что в итоге может привести к гибели растения. Оптимальное время для полива – когда верхний слой грунта сухой и рассыпчатый.

Важно! Рекомендуется регулярно опрыскивать и выносить цветок на свежий воздух, особенно в летний зной, так как при сухом воздухе повышается риск поражения паутинным клещом.

В августе желательно сократить полив, тем самым готовя растение к зимнему отдыху. В сентябре/октябре стебель полностью усыхает и клубень постепенно переходит в состояние спячки. В это же время стоит его аккуратно выкопать, стараясь не повредить отростки, после чего оставить на нескольконедельную просушку. Следующий этап в подготовке к зимовке – аккуратное отделение молодых клубней по линии роста.

Важно! Образовавшиеся порезы следует обязательно присыпать толченым углем или фугинцидом.

Чтобы весной не возник вопрос: «Где купить sauromatum?», стоит заранее побеспокоиться о его правильном хранении в период спячки. Клубни лучше всего себя чувствуют в сухом темном месте с температурой около +10-12 градусов. Хранить их рекомендуется в дышащей таре с опилками или торфом в подвале, на балконе или в овощном отсеке холодильника.

На заметку

Сауроматум – неприхотливое растение, уход за которым не принесет особых хлопот даже начинающим цветоводам, однако стоит знать о его характерных особенностях:

  • Sauromatum –  растение повышенной ядовитости, именно поэтому к нему категорически запрещается подпускать домашних животных и детей, во избежание опасных для здоровья ситуаций;
  • При цветении, лилия Вуду в первых пару дней может издавать резкий характерный запах, поэтому рекомендуется в это время чаще проветривать помещение или выносить горшок с растением на улицу.

Сауроматум от «Matla Flowers»

Купить сауроматум можно в нашем интернет-магазине «Matla Flowers». Мы гарантируем не только безупречное качество, а также оперативную доставку, но и высокий уровень сервиса клиента, вне зависимости от суммы заказа. Украсьте свой дом или клумбу дьявольски прекрасным цветком – удивите близких, друзей и знакомых глубокой оригинальностью своего вкуса.



Комментарии
-->