Почему не цветут пионы после пересадки?


Пионы эффектно украшают любой приусадебный участок, делая его более ярким, изящным, поэтому часто используются садоводами. Однако после их пересадки нередко появляются проблемы с цветением. Самое время разобраться в причинах, по которым растение плохо развивается, а также ознакомиться с правилами грамотного ухода за ним.

 Причины, по которым пион может не цвести после пересадки 

Сразу несколько факторов могут оказывать пагубное влияние на растение:

  • Пион пересажен «не в то» место. Если цветок ощущает дискомфорт, его основные ресурсы уходят на то, чтобы выжить, а сил на цветение и вовсе не остается. Для хорошего роста и пышного цветения рекомендуется пересаживать пионы в максимально солнечные и освещенные места без ветров и сквозняков.
  • Были допущены нарушения во время пересадки цветка. К этой процедуре необходимо подходить с особой ответственностью. При пересадке куста слишком глубоко или в непосредственной близости к поверхности он не будет полноценно расти. Слой земли в 5-7 сантиметров – оптимальный вариант.
  • Пион требует питательных веществ. В весенний и летний сезоны цветок необходимо подкармливать – тогда он как можно скорее порадует пышным цветением. 
  • Растение нуждается во влаге. В весенний период наступает бутонизация – именно тогда поливы должны осуществляться на регулярной основе. На одно растение уходит примерно 3-4 ведра с водой. Идеальное время для полива – когда солнце находится в менее активной фазе – рано утром или ближе к вечеру.
  • Пион страдает от болезней или вредителей. Их нашествие не позволяет пиону цвести должным образом. Напасти в виде тли, нематоды, тонкопрядов, бронзовок, болезни Лемуана, вертициллезного увядания сильно снижают вероятность успешного развития.

 Когда начинают цвести пионы после пересадки

Садоводам, ожидающим, когда же на кустах данных растений появятся первые цветы, стоит запастись терпением. Во многом на время появления пионов влияет возраст материала для посадки. Если соблюдать основные правила по уходу, цветение произойдет уже спустя год после посадки. А вот саженцы пионов в контейнерах цветут буквально спустя пару месяцев после посадки.


Как ухаживать за пионами, чтобы они цвели?

Пионы будут полноценно цвести в том случае, если грамотно ухаживать за ними:

  •  Регулярно и правильно поливать. Если летом дождь и холод, полив не требуется, но в случае с жарой придется делать это с учетом определенных правил. Так, в знойную погоду полив осуществляется раз в неделю. Необходимо максимально насыщать растение влагой в конце весны и начале лета, когда наблюдается быстрое нарастание кустов и формирование цветков. Очередным важным периодом считается середина июля-августа при закладывании почек возобновления.
  • Рыхлить почву вокруг кустов. Данная работа должна выполняться после дождей и поливов – лишь в таком случае корни будут полноценно дышать и постоянно развиваться. Во время рыхления почвы возле стеблей не стоит усердствовать и заходить на глубину более 5 сантиметров. В более отдаленных зонах допускается углубление на 10-15 сантиметров.
  • Современно подкармливать пионы. При предварительной заправке посадочных ям удобрениями последующие два года они не будут нуждаться в подкормке. На третий год понадобится 4 подкормки ежесезонно. 
  • Удалять бутоны. Обязательное условие для обильного цветения пионов. Особенно активно эту процедуру стоит проводить в первые 2 года после посадки, так как из-за массового цветения корневая система не развивается должным образом. Когда боковые бутоны начнут достигать размера горошины, они должны сразу удаляться.
  • Омолаживать кусты растения. Как известно, на одном месте пионы способны произрастать десятки лет. Однако в более «старшем» возрасте они начинают цвести менее активно. Поэтому каждые 10 лет цветок выкапывается и делится таким образом, чтобы каждая деленка сопровождалась 3-4 почками. Выполнение этой процедуры допускается исключительно в августе.

Как правильно пересадить пион

Если вы замечаете, что куст сильно вырос и мешает другим растениям либо занимает слишком много пространства и нарушает концепцию дизайна, привлекает лишнее внимание, значит самое время начинать процедуру по пересадке. Один из вариантов ее выполнения – деление куста. В первую очередь стоит внимательно посмотреть на переплетенные корни для определения нужных частей. Старый корень даст множество отходов. Его разрезают таким образом, чтобы на одной части присутствовало по 3 почки с 3-4 боковыми корнями. Каждая из частей тщательно осматривается, очищается, опрыскивается бордосской смесью и остается на сутки под навесом. Перед тем как высаживать корни, они замачиваются в растворе марганцовки на пару часов. Если в посадочной яме обнаружены грунтовые воды, необходимо сделать дренаж.


 В процессе пересадки берутся во внимание следующие факторы: 

  • Расстояние. Между кустами должен быть как минимум метр свободного пространства.
  • Корни аккуратно углубляются в землю.
  • Посадочная яма заполняется слоем почвосмеси, состоящей из торфа, дерновой земли, песка, перегноя, суперфосфата, древесной золы наряду с сульфатом калия и железным купоросом.
  • Сверху засыпается слой земли, корень устанавливается в углубление. 
  • После насыпи грунта кусты поливаются и уплотняются.

Второй вариант подразумевает пересадку пионов из контейнеров. В данном случае необходимо начинать выполнять все вышеописанные мероприятия сразу после получения товара. Эти цветы уже имеют зеленую массу и хорошую корневую систему, а после пересадки просто продолжают расти.   

Таким образом, если знать о причинах отсутствия цветения пионов и своевременно определить их, а также правильно ухаживать за растением и грамотно пересаживать его, можно будет рассчитывать на полноценное развитие цветка, внешний вид которого будет радовать вас долгие годы.


Комментарии
-->