Простые способы как вернуть к жизни увядающее домашнее растение

Заметили, что цветок стал вялым, пожелтели листья и внешний вид говорит о том, что растение заболело или вот-вот завянет? Чтобы вернуть его к жизни необходимо следовать простым правилам.

Несколько способов как «реанимировать» цветок

1.Узнайте какой уход нужен. Каждый домашний цветок имеет свои особенности и правила ухода. Возможно вы просто выбрали неправильный способ ухода и теперь стоит подкорректировать действия.

2.Проверьте какой тип освещения будет оптимальным. Если растение выглядит тощим и имеет слабые светлые листья, значит нуждается в большем освещении. Постарайтесь найти место на подоконнике и переместите горшок туда. При этом важно чтобы цветок не перегревался. Лучше, чтобы на него попадали лучи в дневное время. Если же растение не любит яркого света, найдите прохладное и притененное место.К примеру, это может быть тумбочка в комнате.

3. Выясните, какой полив лучше подходит. Возможно не хватает влаги, или же наоборот, цветок топится в горшке. Чтобы проверить уровень влаги положите руку на грунт. Если почва сухая и твердая, это говорит о том, что полив стоит увеличить. В таком случае уберите растение с солнечного места, поставьте его в полутени, поливайте его умеренно, чтобы грунт был влажным.

Также важно чтобы в горшке были дренажные отверстия, чтобы не застаивалась вода. Если вы ежедневно поливаете цветок и грунт в нем очень мокрый, уменьшите полив, сделайте еще несколько дренажных отверстий и поставьте вазон на солнце просушиться.

4.Проверьте листья на заражения насекомыми. Если вы видите черные точки, белые пятна и насекомых, поставьте вазон под проточную воду и хорошо его промойте. Затем просушите на солнечном месте.

5. Горшку требуется достаточно пространства. Поэтому важно проверить не тесно ли ему в горшке и по необходимости пересадить его в большую емкость.

6.Проведите обрезку. Избавьтесь от желтых листков, засохших бутонов и всего того, на что корень израсходует свои силы. Так вазон не будет утяжеляться омертвевшими частицами и сможет отрасти заново. На это примерно требуется 1 месяц, но все зависит от сорта цветка.

7. Держите домашних животных подальше от цветов. Домашние животные могут навредить листьям, при этом некоторые цветы являются также ядовитыми для животных.

8. И не забывайте о подкормке. Поврежденные растения очень нуждаются в витаминах, поэтому выберите оптимальный вариант подкормки и добавляйте его в грунт!

Комментарии
-->