Гладиолус – темпераментный африканский легионер под римским именем

Долгие тысячелетия древние греки и персы по праву считались самыми утонченными ценителями и верными почитателями чудес флоры. Самое большое внимание доставалось, конечно же, цветам, которым приписывали мистические свойства и даже отождествляли с богами.

Обе гениальные цивилизации, к огромному сожалению, канули в лету, однако все еще напоминают нам о своих завоеваниях и достижениях с клумб и подоконников. Так, названия нарциссов, ирисов, гиацинтов и большинства остальных цветов имеют древнегреческое или персидское происхождение, даже несмотря на попытки последующих империй переиначить их на свой лад.


Гладиолус же, невзирая на завораживающую форму и невероятную палитру красок бутонов, так любимую эллинами, обязан своим именем другой цивилизации древним римлянам. Последние, несмотря на не менее гедонистический образ жизни, назвали цветок со свойственной только им лаконичностью и точностью - «Мечник» («Gladius» - короткий меч, которым были вооружены гладиаторы). Подобные ассоциации были вызваны, вероятнее всего, в связи с остроконечными листьями растения.

Происхождение и подвиды цветка

Родиной гладиолусов (шпажников) считается Южная Африка, где до сих пор еще можно встретить дикорастущие экземпляры. К данному моменту, насчитывается около 250 видов и более 10 тыс. сортов цветка, выращиваемых в теплых климатических зонах. Культивировать в Европе их начали только в конце ХVI - начале XVII веков и старания селекционеров увенчались успехом: были выведены удивительные экземпляры с гофрированными и махровыми бутонами, гибриды с чалмобразной и шлемовидной формой.

В нашей климатической зоне чаще всего можно встретить:

  • Гладиолус болотный. Средневысокое растение, достигающее высоту 30-60 см с небольшими цветами, длиной около трех см. На стебле вырастает 5-8 бутонов темно-пурпурного цвета или его оттенков;
  • Гладиолус византийский. Отличается большими бутонами (5-6 см в диаметре) разнообразных цветов от пурпурного до малинового. Особенностью является белая или желтоватая жилка на каждом лепестке;
  • Гладиолус Кочи. Растение с тонким длинным стеблем (длина 35-65 см), на котором расцветает от 4-ех до 8-ми бутонов. Бутоны цветка мелкие - 3-4 см в диаметре, темного пурпурно-фиолетового окраса;
  • Гладиолус обыкновенный. Высокое стройное растение, вырастающее в длину до 100 см, с большими яркими цветами 5-6 см в диаметре. Расцветка бутонов может варьироваться от светло-желтой до пурпурной. Особенность подвида - белая середина и светлая полоса на краях лепестков;
  • Гладиолус черепитчатый. Отличается крупными бутонами (до пяти см в диаметре), густо расположенными на высоком стебле, который, в свою очередь, может достигать в длину 80-ти сантиметров. Палитра красок радует разнообразием оттенков от ярко-красных до темно-пурпурных.

Ботаническая характеристика

Гладиолус представляет собой однолетнее растение из семейства Ирисовых, вырастающее в высоту до полутора метров. Цветет он яркими бутонами, которые очень эстетично группируются на высоком цветоносе. Листья у гладиолуса широкие и шпаговидные, начинаются у основания растения. Цветет растение через два месяца после посадки, а так как оно выращивается преимущественно под срез, то время высадки можно варьировать, подгадывая под определенные даты, например, к 1-му сентября.

Как уже писалось выше, сажать шпажник допускается с апреля по июнь, выбирая при этом ярко освещенные участки под клумбу. Грунт должен быть питательным и хорошо увлажненным, тогда гладиолусы будут радовать крупными и яркими, а не мелкими полураспустившимися бутонами.

Совет: Сажая шпажник, нужно помнить, что он сравнительно крупен. Это обязательно стоит учитывать при подготовке лунок, так как при расстоянии менее 15-20-ти см между ними, цветочная композиция окажется излишне нагроможденной. Помимо этого, слишком короткая дистанция между растениями, приведет к ослаблению цветоноса.

Луковица при посадке не должна слишком заземляться. Если переусердствовать с углублением, шпажник будет прорастать дольше положенного, а то и вовсе не пробьется сквозь землю.

Совет: Оптимальная глубина лунки вычисляется по формуле: длина луковицы, умноженная на три.

После посадки следует тщательно следить за поливом, стараясь не допускать переувлажнения и заболачивания грунта, так как растение может попросту погибнуть. После того, как появились первые побеги, очередь за систематизацией полива. В обычные теплые дни гладиолусы нужно поливать 2 раза в неделю, в жаркие частоту следует увеличить до 3-х раз.

Совет: Для того, чтобы определить, достаточно ли воды получает растение, нужно выкопать небольшую лунку-выемку возле корня на глубину посадки. Цветоводу останется только следить, остается ли влага после полива в ямке. Если ответ утвердительный - воды достаточно.

Цветет гладиолус в среднем 10-15 дней, после чего бутоны увядают, а цветочная стрелка начинает усыхать. В этот период опытные садоводы рекомендуют срезать цветонос, чтобы луковица накопила силы для зимовки. Также следует понемногу уменьшать полив, до того времени, пока листья и стебли не подсохнут.

В сентябре, когда гладиолусы отцветут, следует срезать цветочную стрелку и подождать, пока стебель и листья сами засохнут. В конце октября луковицы выкапываются вместе с ботвой, очищаются от земли и ставятся на просушку в теплое темное место. Через неделю ботва сама легко отвалится и уже после этого следует закладывать луковицы на хранение. Зимой клубнелуковицы прячут в прохладном (3-6 градусов) и темном месте.

Болезни гладиолусов

Одним из самых распространенных вредителей шпажника является трипс, который повреждает не только взрослое растение, но также луковицы и бутоны. Для борьбы с ним актуальны следующие методы:

  • Обеззараживание пораженных луковиц раствором карбофоса (2 г на 1 л воды) или купанием в горячей воде (50 градусов) в течение 5-ти минут;
  • В период вегетации растение несколько раз, с периодичностью в 7-10 дней, обрабатывают 10-процентнымным раствором карбофоса (75 г на 10 л воды);
  • Подсев к гладиолусам бархатца, календулы, лука или чеснока, отпугивающих трипсов.

При соблюдении сортовых особенностей и агротехники, шпажнику не страшны болезни, однако в редких случаях цветок таки страдает от них. Наиболее распространены различные виды гнили, которые при отсутствии лечения могут уничтожить всю клумбу. Чтобы избежать подобной проблемы специалисты рекомендуют тщательно соблюдать условия хранения луковиц (при температуре до +6 градусов и при влажности 75-80%).

Совет: Во избежание поражения, перед посадкой клубни можно замочить в растворе марганцовки (30 г на 10 л воды) на 1-2 часа.

Гладиолусы от «Matla Flowers»

Мы более десяти лет выращиваем сортовые гладиолусы самых ярких окрасов и оригинальных форм. За это врем семейный коллектив нашего магазина помог украсить клумбы многим тысячам любителей цветов по всей Украине, чем мы несказанно горды.

Однако интернет магазин луковичных цветов «Matla Flowers» занимается не только продажей - мы с радостью помогаем прошлым, нынешним и будущим клиентам с консультациями по уходу, хранению и разведению гладиолусов. Если мы можем быть вам полезными - не стесняйтесь, звоните +38 097 642 62 62, пишите в соцсетях, на форму обратной связи или просто посетите наш маленький цветочный островок в Тернополе, по Замковой 12.

«Matla Flowers» - ваш верный друг в обустройстве идеальной клумбы.

Комментарии
-->